Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Политика20 сентября 2007 22:00

Арктический шельф - российский!

Наши ученые подтвердили претензии на 1,2 миллиона квадратных километров полярного дна
Источник:kp.ru

Россия теперь может доказать свои права на огромный кусок Арктики площадью 1,2 миллиона квадратных километров. Наши ученые нашли подтверждения того, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева - часть российского континентального шельфа, сообщили вчера в Министерстве природных ресурсов.

Две масштабные экспедиции «Арктика-2005» и «Арктика-2007» долго и тщательно изучали дно Северного Ледовитого океана (см. публикации на сайте kp.ru). Российские ученые провели аэрогеофизическую съемку, сейсмоакустические и глубинные сейсмические исследования, отобрали пробы пород.

После обработки этих материалов исследователи окончательно убедились в том, что к нашему континентальному шельфу относятся и хребет Ломоносова, и поднятие Менделеева. А значит, содержащиеся там огромные запасы нефти, газа, редких металлов и минералов могут пополнить стратегический запас нашей страны.

Теперь остался, пожалуй, самый важный этап в этой арктической эпопее: Россия должна убедить другие страны, прежде всего США, Канаду, Данию и Норвегию, в справедливости своих выводов относительно границы континентального шельфа в Арктике. Весь комплект материалов, обосновывающих это, будет уже в декабре отправлен в Минприроды, а затем должна начаться и процедура международного признания наших выводов.