Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия5 февраля 2008 22:00

В Москве поймали банду скинхедов

На совести троих парней и девушки, по данным следствия, не меньше 20 убийств
Источник:kp.ru
Артур Рыно признался в 37 убийствах.

Артур Рыно признался в 37 убийствах.

Этих юных нацистов сыщики разыскивали давно. С тех пор как весной прошлого года задержали двоих скинхедов - 17-летнего Артура Рыно и его ровесника Павла Скачевского. Молодчиков, напомним, взяли после жестоких нападений на двоих мужчин неславянской внешности. Молодчики зарезали 26-летнего таджика Хайрулло Садыкова и 46-летнего гендиректора страховой компании Карена Абрамяна.

Скачевский свою вину отрицает. А Рыно, студент факультета иконописи Московского училища прикладного искусства, начал давать показания. Юноша хладнокровно признался... в 37 убийствах «нерусских» (см. «КП» от 18 апреля и 29 мая 2007 года).

- Он подробно описывал все нападения и как будто даже радовался, что их было так много, - рассказывали сыщики. - Называл точные адреса, описывал, как наносил удары ножом - всегда не меньше 20. Рыно говорит, что часть убийств он совершил в одиночку, а часть - с подельниками.

Следствие (дело ведет отдел по борьбе с бандитизмом Следственного отдела Следственного управления при Прокуратуре Москвы) выяснило, что юные нацисты орудовали по всей столице. Спустя некоторое время после ареста Рыно и Скачевского задержали троих их предполагаемых сообщников. А в этом январе - еще четверых: девушку и троих парней. Так что список подозреваемых по «делу Рыно» увеличился до девяти человек.

18-летнего Дениса Лаврененкова арестовали в суде 16 января, 19-летнего Ивана Китайкина -

18-го, а 21-летнюю Светлану Аввакумову и 16-летнего Николая Дагаева - 24-го. Статьи у всех четверых одни и те же: «убийство» и «разжигание межнациональной розни».

- Уже есть доказательства по нескольким из совершенных ими убийств, - рассказал нам источник, близкий к следствию. - По некоторым данным, на их совести не меньше 20 нападений. После ареста Артура Рыно все четверо легли на дно и уже никого не убивали.

Кстати, один из арестантов - Денис Лаврененков - проходил по делу о взрыве в доме на Люблинской улице. В декабре 2006 года, напомним, там рванула самодельная бомба, заложенная в подъезде дома, где жил 20-летний антифашист. Лаврененкова тогда взяли, но причастность его к взрыву не доказали.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кто идет в наци?

Сегодня в следственных изоляторах Москвы сидят 29 парней, проходящих, если говорить просто, по уголовным делам как скинхеды (смотрите нашу таблицу). Их задержали группами начиная с 16 апреля 2007 года (в этот день был убит Карен Абрамян). Группы бритоголовых обвиняются в том, что зарезали в Москве и Подмосковье в общей сложности 46 человек. 25 января 2008 года была задержана пятая группа - четверо подростков, убивших гражданина Д. Цоя на перегоне железнодорожных станций Домодедово - Ленинская: жертве нанесли 27 ударов ножом!

Следствие по этим эпизодам продолжается (их может быть и больше).

Орудия убийства (ножи), националистическая литература, средства связи изъяты у них дома.

Среди юношей только в группе Артура Рыно была 21-летняя девушка. Самому младшему обвиняемому в убийстве сейчас всего 14 лет, а возраст остальных скинхедов не превышает 20 лет.

Мы показали эти цифры доктору медицинских наук Михаилу ВИНОГРАДОВУ и спросили: как эти ребята могли попасть в скинхеды?

- Только шестеро из 29 имеют отцов, и то неизвестно, насколько активную роль они принимали в их жизни, - сразу отметил Виноградов. - У юношей не было модели мужского поведения, большинство семей неблагополучные. Только у двоих матери состояли на приличной работе.

Стать мужчиной, не имея ориентиров в обществе, непросто. Самоутверждаться через агрессию для юношей - явление нормальное. И вот они выходят во двор и там среди прочих людей обязательно встречают некоего человека, который как бы заменяет им отца, открывает секреты мужской храбрости. Как это десятки раз описано в книгах о становлении уголовников. Но в данном случае этот некто еще и подтолкнул их к убийству, обосновав это тем, что они убивают врагов. Любой преступник ищет оправдание своему убийству, перед тем как его совершить. Например, я иду убивать человека с кудрявыми, черными или другими волосами. Потом это перерастает в маниакальность и криминальный почерк. О том, что юноши таким образом самоутверждались как мужчины, говорят характер и количество ранений, которые не оставляли шансов их жертвам. Проще говоря, они показывали друг перед другом некую свою мужественность, нанося жертве все новые и новые удары.

Это страшное самоутверждение, но, к сожалению, чаще всего пацанам просто негде себя проявить нормально, некуда пойти, чтобы заняться нормальным делом, у них почти нет альтернативы.

Александр БОЙКО.