Премия Рунета-2020
Москва
+23°
Boom metrics
Общество25 февраля 2008 22:00

В дорогих московских бутиках торгуют подделками и старьем

Наш корреспондент вместе с профессиональным байером* отправились на шоппинг в известные столичные магазины
Источник:kp.ru

Нет, конечно, смысл жизни для нас не только в шоппинге. Хотя для любой женщины это занятие одно из самых увлекательных (наверное, второе после любви, а если ее сейчас нет, то и первое). Выброс в кровь гормонов после удачной покупки способен погасить любой стресс. Правда, за удачную покупку в Москве просят все больше денег - как же, на этикетках все Chanel и Dior. Поэтому вопрос в итоге сводится к тому, как не купить подделку и не переплатить за прошлогодний товар, который будут впаривать как новинку сезона.

Поэтому в поход по магазинам мы отправились вместе со специалистом по шоппингу, владелицей одного из столичных магазинов Ольгой БЕРЕСНЕВОЙ.

Русские женщины - фанатки моды

В модном бизнесе Ольга уже десять лет. Начинала работать как модель, потом стала продавать одежду. Когда плату за аренду подняли до нескольких тысяч долларов в месяц, Ольга закрыла «точку». Выгоднее оказалось привозить из-за границы одежду для клиентов «под заказ». За товаром Ольга обычно ездит в Италию. Недавно у нее был свой магазинчик на Кипре.

- На Кипре тишина, - объясняет она мне, - там нет такого покупательского бума, как в России. Киприоты не привыкли тратить много на одежду. Джинсы за 150 евро - для них дорого.

Ничего не скажешь, русские женщины по части одежды куда фанатичнее. За красивую вещь они готовы переплатить, даже если придется отказать себе в лечении зубов или сидеть на мюсли и воде.

По старой русской традиции мы с Олей решили «плясать» от Красной площади. И устремились в торговый комплекс, с которого обычно начинают все гости столицы.

До первой стирки

Магазин, названный в честь заморского фрукта (испанская торговая марка, популярная в народе за демократичность цен), призывно манил манекенами в вызывающе красных платьях и скидками в 50 процентов.

Светлана: - Смотри, Оля, черная куртка, недорогая, с мехом под енота. Как тебе?

Ольга: - Такую куртку и задаром не надо - весь мех вылезет и будет оставаться на одежде. А вот черное платье с пайетками выглядит неплохо. Хоть сейчас в нем на ковровую дорожку! Шелк, лен, хлопок в составе. Но натуральные ткани в носке сложные. Они сильно мнутся и быстро рвутся. До скидки платье стоило 3600 рублей - около ста евро. А в Испании изначально бы продавалось за 60.

Светлана: - Посмотри, оно уже по шву разошлось, как марля.

Ольга: - Одноразовое платье. И пайеток половина скоро отлетит. Кстати, раньше я здесь покупала майки за четыреста рублей с принтом. Один раз постирала - принт слез, трикотаж вытянулся в разные стороны. Все, майка умерла.

В магазине, ориентированном на молодежь, сразу пошел драйв. Забойная ритмичная музыка. Хоть мы и вышли из тинейджерского возраста, но тоже увлеклись. Ольга примерила на меня серебристые шортики и топик в стиле диско 80-х.

Ольга: - Шортики - за 999 рублей и топик - столько же. Девочке, у которой совсем немного денег, можно очень ярко одеться всего за две тысячи! Кстати, эта итальянская марка очень неплохого качества. Я в Италии ходила по их большому супермаркету. Нашла много вещей по 20 - 30 евро. Кстати, и у нас похожие цены.

Берегитесь паленого «Диора»

Дальнейшее блуждание по бутикам привело нас в тихий ужас. Сколько здесь, оказывается, сомнительных закутков! Вот, например, крохотный магазинчик с привкусом анисового ликера в названии. Тут мы обнаружили несколько явно «подпольных» курток от Кристиана Диора и Дольче с Габбаной. Стоят они в пределах шести тысяч рублей.

Ольга: - Какой Диор? Это же Черкизовский рынок! Этикетка криво пришита. Мама дорогая, что это?! Топик из люрекса, шесть тысяч рублей. Написано, что сделано в USA. Какие США?! А эта курточка из кролика стриженого за 9800 по скидке?! Такое впечатление, что все куплено в Китае на вес.

Светлана: - Модели затрапезные. Нитки торчат, качество строчек неважное. Паленые, видно...

...Такие же странные вещи, в расчете на лохов, мы обнаружили еще в парочке магазинов. Куртка «от Фенди» из бабушкиного сундучка по цене 8890 рублей. Голубые джинсы «от Роберто Кавалли» за две тысячи рублей совершенно простецкого вида - Кавалли, который так любит всякие прибамбасы, точно бы заплакал от горя. Здесь же мы нашли дубленку, у которой мех так отслоился от кожи, что почти весь остался в наших руках.

Ольга: - Вот сапожки итальянские фабричные. Неплохие, только модель эта уже из моды вышла. Такие сапожки я видела в Италии год назад за сто евро. А здесь их распродают по пять тысяч, в которые заложена стопроцентная прибыль. На Западе в отличие от нас на вещи прошлогоднего сезона дается максимальная скидка.

Или вот туфельки - я сама такие привозила из Италии: 90 евро закупочная цена, а здесь продают за десять тысяч рублей. Накрутка более 300 процентов...

В самом центре зала на переходе мы наткнулись на оазис махровой подделки: все известные брэнды по-китайски. Иероглифы беззастенчиво резвятся на ценниках сумок Gucci и Prada. Стоимость - от 8 до 12 тысяч рублей. Налетай - не хочу.

Честно говоря, если уж брать подделку, то тогда в «Лужниках». Там такие сумки за две-три тысячи рублей можно купить. Кстати, многие продавцы в Москве так и делают - покупают товар в «Луже» или на Черкизовском рынке и перепродают в три раза дороже не только в ларьках у метро, но и в дорогих торговых центрах.

«Я - жертва моды. Но не за такую цену!»

За настоящим Gucci нам не пришлось далеко ходить. Через дорогу - один из самых дорогих магазинов Москвы. Клеенчатая сумочка «от Гуччи» с характерным для брэнда рисунком (подарок китайцу - подделать проще пареной репы) стоит 19 тысяч рублей. Из кожи можно подобрать экземплярчик за сорок тысяч. Супермодную сумку-баул серебристого цвета в «никелированном» бутике Dolce&Gabbana мы приглядели за 50 000 рублей. Но только подержали и поставили обратно на прилавок.

Светлана: - Оль, я как-то попала на Каннский шоппинг-фестиваль - в январе там официально объявлен месяц распродаж. Прошлись мы по бульвару Круазетт, где расположены бутики с самыми куртуазными брэндами. И что же? Далеко не все французы позволяют себе купить платье «от Шанель» даже по цене в четыре раза дешевле изначальной. В основном толпы носятся по магазинам «второй линии» с марками типа Calvin Klein или Guess.

Ольга: - Вот посмотри, шубка из «чебурашки» из прошлой коллекции Prada стоит здесь 89 тысяч рублей. Да в ней и в метро тебя не поймут - уж больно затрапезный вид. Я - жертва моды, но не настолько, чтобы покупать норковое манто этой марки - мамочки! - за 846 тысяч рублей! Я ту же модель видела в Китае за 500 долларов максимум. Там и бирочку Prada пришьют - сбегают в ближайший магазинчик, купят лейбл и пришлепают прямо у тебя на глазах.

Светлана: - А вот посмотри, не очень раскрученный брэнд, а кофточка с металлическими клепками стоит 76 тысяч рублей...

Ольга: - Кто шьет, знает, что на самом деле сварганить подобную вещь - нет никаких проблем. У меня сейчас девушка спортивные костюмы отшивает. Металлические клепки - самый дешевый вариант. Стразы и пайетки налепить - будет чуть дороже. Ну никак это 76 тысяч не стоит.

Светлана: - Смотри, по скидкам у Dolce&Gabbаna мужскую рубашку можно купить за 10 тысяч рублей! Но, кстати, в Москве можно отыскать такие местечки, куда наши байеры привозят одежду «люксовых» марок по более низким ценам. Знаю девочку, которая ездит регулярно в пригород Парижа - там в ангаре есть склад, куда скидывают остатки из прошлых коллекций «форпостов» мира моды. В России она продает такие вещи от 3 тысяч рублей и выше.

Ольга: - Тем же, кто не знает, где такие магазинчики, я бы предложила такой ход - пройтись по ЦУМу, посмотреть, что модно, и подобрать себе что-либо похожее в магазинах из серии масс-маркета. Наверняка в подобном ключе есть вещи в Zara, Mexx, Diesel. Многие, кстати, так и делают.

ГЛЯДИТЕ В ОБА!

Итог нашей прогулки по магазинам был неутешительным: благодаря Ольге я не отдала свои кровные за китайские подделки. Но и фирменные вещи не купила, поскольку Оля с ходу называла их европейские цены. Они оказались настолько ниже, что моя рука не потянулась за кошельком. Увы, у российского одежного бизнеса свои национальные особенности.

Периодически столичные милиционеры выявляют и ликвидируют торговцев поддельных товаров класса «люкс», реализация которых как была в России одним из самых доходных видов криминального бизнеса, так и остается.

Причем «фейк» - контрафактные предметы - поступает не только на рынок, но и в дорогие бутики и торговые центры. Куда соблазнительнее продать паленый костюм D&G или джинсы Armani (себестоимостью 50 долларов) за 300 долларов, чем продукцию реальной фирмы с магазинной наценкой в десять процентов.

Как не купить плохую одежду

1. Не хватайте с ходу то, что вам упорно впаривает продавец.

2. Внимательно изучайте бирки. Если товар произведен в Италии, на ценнике не должно стоять китайских иероглифов.

3. Подделать могут все что угодно, поэтому внимательно осмотрите вещь и проверьте качество строчки, убедитесь в том, что петли для пуговиц прорезаны, а краска с куртки не сползает.

* Байер - менеджер, который занимается закупками модной одежды.

Смотрите фотогалереи: