Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 февраля 2008 22:00

Какие болезни лечатся сном

Продолжаем обсуждать вместе со специалистами тему сна и сновидений
Если хочешь быть здоров, высыпайся!

Если хочешь быть здоров, высыпайся!

Продолжаем обсуждать вместе со специалистами тему сна и сновидений (начало в выпусках от 13 и 20 февраля)

Можно ли во сне избавиться от аллергии и ожирения?

Я читала, что есть такой метод - «лечение сном». При каких проблемах это помогает, например, можно ли во сне сбросить лишний вес или это просто реклама?Мэгги.

Михаил ВИНОГРАДОВ, профессор психиатрии:

- Доказано, что во время фазы глубокого сна идет активное образование новых нервных клеток - нейронов. А еще во время сна - каждый сам себе психотерапевт. Если днем мы испытываем тревогу, страх и не в состоянии их подавить, то во сне включаются аналитические способности, позволяющие подсознательно отыскать причину проблемы, осмыслить ее и найти пути решения.

Есть даже специальный метод психотерапии - лечение сном. Пациента вводят в состояние сна с помощью гипноза, аутотренинга, электромагнитных импульсов или транквилизаторов. Лечебный сон очень эффективен при астенических состояниях (упадке сил), истощении нервной системы, депрессиях, неврозах, различных фобиях.

Вообще полноценный сон - добрый помощник при любых недугах. Но самостоятельным методом лечения при большинстве из них быть не может. Увы, даже если от пуза высыпаться, не вылечишь ни язву желудка, ни гипертонию, ни ишемию, ни астму. Сейчас действительно можно встретить объявления о том, что некие клиники лечат сном аллергию, мигрень или ожирение. Увы, это не совсем так.

Аллергия, даже если возникла она на нервной почве, - аутоиммунное заболевание, требующее комплексного подхода. При мигрени искусственно вызванный сон подействует лишь как временное обезболивающее.

А ожирение лечат сном вообще весьма своеобразно. Некоторые клиники предлагают такую услугу: человека на несколько дней погружают в сон. Колют ему глюкозу и витамины. Просыпается он - ясное дело - отощавшим. Но это же ужасный стресс для организма плюс интоксикация (во сне работа кишечника и всей выводящей системы замедляется, постепенно накапливаются токсины). Так что вреда от такого подхода больше, чем пользы.

Долго спать - это болезнь?

Я в последнее время стал очень подолгу спать. Чтобы более-менее нормально себя чувствовать, мне нужно отсыпаться часов 11 - 12. Причем не только по выходным. Сонливость одолевает постоянно. Это болезнь?Евгений. Москва.

Анна ГОРЕНКОВА, невролог:

- Это говорит об общей ослабленности организма. Либо это синдром хронической усталости и астения, которые вполне могут быть вызваны и погодой в том числе, либо последствия снижения иммунитета после простуды (или на фоне приема лекарств, например, антибиотиков).

Нужно входить в тонус! Для начала сдать клинический анализ крови, чтобы узнать, нет ли скрытых воспалений, инфекций. А потом повышать иммунитет всеми известными способами - от витаминотерапии до фитнеса и адаптировать организм к нагрузкам.

Если по ночам сводит ноги...

Со мной нередко бывает такое: едва ляжешь в кровать, так ноги начинает ломить и дергать. Хочется встать, размяться. А во сне ноги сами собой дергаются, будто бежишь куда-то (знаете, как щенок или котенок во сне «охотятся»). И снится мне часто всякая суета, беготня. Что это может быть?Сергей Егорцев.

Анна ГОРЕНКОВА, невролог, врач высшей категории:

- Ваше описание похоже на так называемый «синдром беспокойных ног». Спровоцировать его могут:

злоупотребление кофеином (больше 4 чашек кофе в день),

дефицит железа в организме (разновидность авитаминоза - железодефицитная анемия),

полиневриты (воспаления периферических нервов ног и таза),

длительный прием антидепрессантов и нейролептиков.

Но в половине случаев синдром беспокойных ног имеет, как говорят медики, идиопатическую причину, то есть случается непонятно почему. Но в любом случае, если вы «бегаете» во сне, первым делом желательно обратиться к неврологу. Возможно, он выпишет противосудорожные средства, а вот снотворные и антидепрессанты при «беспокойных ногах» самостоятельно не принимайте - эти лекарства ухудшат состояние и могут нанести рикошетный вред - нарушить механизмы и без того проблемного сна.

ВОПРОС - ОТВЕТ

Чем полезны сложные углеводы?

У меня проблемы с кишечником. Врач-гастроэнтеролог, у которого я наблюдаюсь, сказал, чтобы наладить пищеварение, в питании нужно больше сложных углеводов. Чем они еще полезны?Анна Завьялова. Москва.

- Сложные углеводы мы получаем из пищевых волокон. Они содержатся в овощах, фруктах, зерновых оболочках злаков - пшеницы, ржи, риса - и в других растениях. Особенность этих сложных углеводов в том, что они не перевариваются в желудке человека. Они благоприятно воздействуют на микрофлору кишечника, создавая питательную среду для полезных микроорганизмов. Это особенно важно для пожилых людей, поскольку с годами в микрофлоре кишечника обитает все больше вредных бактерий. Пищевые волокна обладают также адсорбирующим эффектом, связывают и затем выводят из организма значительное количество желчных кислот.

Дефицит же пищевых волокон ведет к нарушению регулярной работы кишечника, запорам, медленному самоотравлению нашего организма и, как результат, к преждевременному старению. Для сравнения: средняя продолжительность жизни мужчины у нас в России - 58 лет, а женщины - 67 лет. В то время как в Японии, где в основе здорового образа жизни лежит растительное питание, мужчины живут 79 лет, а женщины - 83 года (в Китае - 76 и 78 лет соответственно). В Японии сейчас живут 10 000 человек столетнего возраста (получается примерно 1 на 12 000).

Для нормализации работы кишечника вовсе не требуется поглощать пищевые волокна килограммами. В сутки их необходимо всего около 20 граммов. Дефицит же легко восполнить нелекарственными средствами, созданными на основе концентратов натуральных пищевых волокон. Специалисты отмечают: уже через 2 недели от момента включения в рацион концентрированных пищевых волокон более чем у половины пациентов отмечаются выраженные улучшения работы кишечника.