Страшная автокатастрофа произошла в понедельник днем на 68-м километре Ленинградского шоссе, неподалеку от Солнечногорска.
В 15.15 пассажирский автобус «МАН» (на нем из Москвы в Великий Новгород возвращались торговцы-«челноки» с товаром, всего в салоне были 19 человек) столкнулся с фурой такой же марки, принадлежащей витебскому ООО «Энергокомплект». Вышло так: водитель автобуса по неизвестной пока причине (ее устанавливают эксперты) съехал с основной полосы на переходно-скоростную, предназначенную для поворота к ближайшей заправке. И, на его беду, в том месте как раз остановил свой грузовик водитель фуры Александр Пархомчук. Тяжелая махина стояла неудачно - прицеп торчал на проезжей части. В него-то правым боком и влетел автобус.
Еще семь находятся в больнице (список погибших и пострадавших). Читайте: <a href=http://www.kp.ru/daily/24096.5/324577/ target=_blank>В страшной аварии в Подмосковье погибли восемь человек</a>
От жуткого удара «МАН» с пассажирами смяло в гармошку. Очевидцы аварии срочно вызвали «Скорую», гаишников, спасателей. К несчастью, многим из тех, кто находился в автобусе, в том числе и 48-летнему водителю, новгородцу Евгению Светлову, медики помочь уже не могли. В искореженном «МАНе» мгновенно погибли семеро. Уже вскоре установили и личности первых из них: шофера Светлова, 58-летней Лилии Стрельцовой, 48-летней Зинаиды Богдановой и 49-летней Ольги Хабиной.
В ближайшую - солнечногорскую - больницу доставили восемь человек: двоих мужчин и шесть женщин. У всех - переломы и травмы головы. Сильнее других пострадала 30-летняя женщина, которая сидела на переднем сиденье, - ей отрезало обе голени. Врачи сделали все возможное, но, увы, спасти несчастную не смогли - она умерла на операционном столе.
Еще пятеро пассажиров автобуса, похоже, родились в рубашке - их даже не пришлось везти в больницу.
Причину этой кровавой аварии теперь предстоит выяснить экспертам.
- Вполне возможно, водитель просто заснул за рулем, - говорят гаишники. - Автобус-то приехал в Москву ночью. Они на Черкизовском рынке до обеда закупали товар, а потом поехали обратно. Шофер, может, просто не успел отдохнуть перед дорогой (кстати, пассажиры автобуса говорят, что из Новгорода они ехали всю ночь. А наутро вместо отдыха водитель ремонтировал автобус - сломалась топливная система. - Ред.). И то, как стояла фура, будем уточнять. Возможно, и ее шофер неправильно остановился.
- Мы остановились, чтобы мой напарник сменил меня за рулем, - рассказал «КП» Александр Пархомчук. - И тут вдруг удар. Я откинулся назад, шею повредил.
СПИСОК ПОГИБШИХ…
- Светлов Евгений, водитель, 48 лет
- Стрельцова Лилия, 58 лет
- Богданова Зинаида, 48 лет
- Хабина Ольга, 49 лет
- Неустановленный мужчина, 30-35 лет
- Неустановленный мужчина
- Неустановленная женщина, 40-45 лет
- Неустановленная женщина, скончалась в больнице
… И ПОСТРАДАВШИХ
- Бучика Виктор, 49 лет,
- Бучика Любовь, 49 лет
- Белова Ирина, 44 года
- Егерева Светлана, 52 года
- Петросян Григорий, 28 лет
- Ершова Наталья, 53 года
- Батырканова Светлана, 45-50 лет