Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 января 2022 7:02

«Страшный вирус 12111» не крадет пароли к ICQ

Владельцы «аськи» перепугали добрую половину планеты
Источник:kp.ru

Среди пользователей программы ICQ два дня была истерика: пароли к «аське» крадет неизвестный вирус!

Волноваться было из-за чего: почти у всех пользователей популярной программы для общения в списке контактов появилось странный номер 12111 с именем ICQ System.

Ничего плохого таинственный контакт сделать не успел, но в блогах вовсю заговорили о необходимости срочно удалить 12111 и немедленно поменять пароль к программе.

Стали появляться версии, что это за вирус и какие будут последствия. Один юморной блоггер пошутил: «Да это проделки режиссера Бекмамбетова – устроил спам-атаку, фильм свой рекламирует!»

Многие восприняли шутку за чистую монету. Ведь Тимур Бекмамбетов, снявший в Голливуде блокбастер «Особо опасен», уже известен любовью к мистификациям. Напомним, недавно в сети появился ролик якобы с камер слежения: сотрудники офиса устраивают жуткий погром в конце рабочего дня. Ролик посмотрели миллионы пользователей Сети. Позже сам режиссер признался: съемка – постановочная, это остроумный пиар фильма…

Некоторые горячие головы даже предложили объявить Бекмамбетову бойкот за такие проделки и не ходить на премьеру его голливудского дебюта.

Но к «проблеме 12111» Бекмамбетов точно не имеет отношения. Мы не поленились и связались с компанией, которая ведает пиаром фильма «Особо опасен». От «12111» там открестились: «не наших рук дело!».

Но кто же тогда перепугал народ?

Сначала ситуацию прояснили в Антивирусной лаборатории Касперского. Ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк сообщил, что "происшествие никак не связано с каким-либо новым вирусом для ICQ и пользователям компьютеров не стоит бояться за свои данные. Это говорит о том, что если здесь произошло вмешательство третьей стороны, то оно задевает исключительно серверы службы ICQ".

А чуть позже очнулась и сама служба ICQ. На официальном сайте появилось сообщение: так мол и так, контакт 12111 появился для вашего же удобства: чтобы контактировать со службой поддержки.

Планета может выдохнуть спокойно... Непонятно только, почему нельзя было с самого начала объявить о новшестве?!