Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Москва24 августа 2008 22:00

Расскажи о дурацкой разметке

«Комсомолка» начинает борьбу с глупостями на столичных улицах
Источник:kp.ru

Водители знают: порой дорожная разметка противоречит логике и здравому смыслу. Словно сделана специально для того, чтобы загнать автомобилистов в ловушку. «Комсомолка» решила помочь москвичам. Мы начинаем цикл публикаций, в которых будем рассказывать о несуразной разметке на столичных дорогах. И добиваться изменения дорожного рисунка.

Попробуй не нарушь

- Каждый раз перед поворотом во двор я озираюсь: нет ли рядом гаишника? - рассказывает жилец дома № 1 по ул. Верхняя Масловка Евгений АЛЕШИН. - Мне приходится делать поворот налево, но пунктирная разметка, которую я при этом пересекаю, настолько короткая, что любой водитель поневоле заедет на двойную сплошную линию. А ее пересекать нельзя. Гаишник увидит - останусь без прав! А ведь у нас во дворе еще и детский садик. Родители ребятишек привозят. И все нарушают - иначе-то никак! В этот метровый разрыв на двойной сплошной может втиснуться только мотоциклист. А мне что делать прикажете?

- Инспектор ДПС не заберет у водителя права, если увидит это нарушение, - прокомментировал ситуацию сотрудник отдела организации дорожного движения ГИБДД Северного округа Александр ПЕРШИН. - Ведь человек не едет по встречке, а только пересекает ее, делая поворот. А это всего лишь штраф в 1,5 тысячи. Но и его наверняка не выпишут, ведь инспектор увидит, что разрыв двойной сплошной недостаточен для поворота.

Повернул и врезался в клумбу

- На университетской площади, перед главным корпусом МГУ, из-за дорожной разметки можно попасть в аварию, - рассказывает наша читательница Анна КОВАЛЕНКО. - Стрелка на разметке показывает поворот налево, но если повернешь - врежешься в клумбу! Хорошо, если едешь днем и про этот «прикол» знаешь. А если в темноте и в первый раз?

ВНИМАНИЕ!

Если вы видите, что разметка на дороге мешает движению, обращайтесь в «Комсомолку». Пишите mironov@kp.ru или звоните по телефону (495) 777-02-84, доб. 842.

Пришлось использовать... топор

- На Большой Переяславской улице разметку нанесли так, что мы не можем попасть в собственный двор, - рассказывает читатель Виктор ЗАВАРУХИН. - Сделать левый поворот не дает двойная сплошная линия. Мужики нашли выход из положения и порубили разметку топором, сделав ее прерывистой! Теперь проехать можно, но иногда здесь дежурят гаишники, чтобы оштрафовать. Приходится «включать дурака» - мол, не видел, что разметка самопальная. Тогда отпускают. Ну неужели нельзя по-нормальному сразу сделать?

НА ЗАМЕТКУ

Кому жаловаться на нелепые линии

В ГИБДД Москвы «Комсомолке» пояснили, что разметка на дорогах появляется не просто так, а после долгих согласований. Сначала хозяин дороги - префектура округа - находит в ходе конкурса фирму, которая выполняет проект разметки. Как правило, это научно-практическая организация, связанная с МАДИ - Московским автодорожным институтом. Проект согласовывается с ГИБДД. Ведь гаишники, как никто другой, по идее должны знать ситуацию на дороге. Затем - опять же в ходе конкурса - находится фирма, которая разметку наносит. Причем и гаишники, и префектура проверяют, правильно ли нарисовали линии, нет ли отступлений от проекта, соблюдены ли ГОСТы?

Однако на практике все не так гладко. Если разметка дурацкая, вам нужно сфотографировать участок дороги, к которому есть претензии, и пойти в отдел организации дорожного движения ГИБДД вашего округа. Там следует написать заявление: мол, прошу внести изменения в схему разметки и приложить фотографии. Гаишники их посмотрят, отправятся на место, и, если несуразность налицо, вопрос об изменении разметки будут решать с префектурой. Впрочем, на реальное «перечерчивание» могут уйти месяцы. Ведь, чтобы стереть старые и нарисовать новые полосы, нужна техника. А она может работать, только когда тепло и сухо. Впрочем, если никуда не жаловаться, линии на дороге будут трепать нервы водителям еще дольше.