Boom metrics
Общество20 января 2022 11:21

За врачебную ошибку больница заплатит роженице 450 тысяч рублей

Компенсацию морального вреда мать покалеченного ребенка ждала 4 года
Источник:kp.ru

В августе 2004 года семья Терентьевых готовилась стать родителями дочки. Они очень долго ждали этой беременности, поэтому заранее приготовились – заключили договор с роддомом, все оплатили, определились с врачом, который примет ребенка. За три недели до родов Елену положили в тюменскую областную клиническую больницу, на предродовую госпитализацию. Правда, она до сих пор не понимает для чего – ведь там ей не делали никаких процедур. Но все это оказалось напрасным.

- Когда у меня начались роды, - вспоминает Елена Терентьева. – Оказалась, что наш врач приехать не сможет, и ребенка будут принимать дежурные медики. По объективным показателям пациентке должны были провести кесарево сечение. Однако врачи никак не могли на это решиться – то ли опыта не хватало, то ли просто решили махнуть на все рукой.

В результате через 13 часов, после того, как отошли воды, врачи начали «выдавливать»ребенка из матери. Елене до сих пор эти воспоминания даются с трудом:

- Я просила их сделать кесарево, но они объяснили, что рожать будем естественным путем, и никак иначе. По очереди наваливались на живот целых два часа. А потом я начала терять сознание. И тогда они решили спасать меня…

Новорожденная девочка не дышала, у нее не билось сердце. Врачи сумели оживить ее, но из-за многочисленных травм, полученных из-за действий медиков во время родов, малышка стала инвалидом, ей поставили диагноз: «детский церебральный паралич с симптоматической эпилепсией».

Будучи еще в роддоме родители решили подать на врачей в суд. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью вследствие неисполнения должностных обязанностей).

- Представители больницы и сам врач, принимавший роды, не признавали своей вины, - рассказывает Елена Доденкова, помощник прокурора Ленинского района Тюмени, - но в ходе следствия их вина была доказана. Это дало возможность матери ребенка предъявить к лечебному учреждению гражданский иск на возмещение морального вреда.

На основании заключения прокурора Ленинский районный суд принял решение: в качестве компенсации четырехлетней Саше и ее матери нравственных страданий, вызванных некачественным оказанием медицинской помощи, взыскать с больницы 450 тысяч рублей.

- Не думаю, что мы будем оспаривать это решение, - сообщила нам Елена Журавлева, заместитель главного врача больницы. - Первоначальная сумма иска была 9 миллионов рублей.

- Дело было вообще не в сумме, которую мы заявили, – объясняет отец Саши Сергей Терентьев, - врачи областной больницы превратили нашу жизнь и только – только начавшуюся жизнь Саши в кошмар. Поэтому мы решили - сумма иска должна быть такая, чтобы они прочувствовали, что сотворили.

Правда сумма компенсации по сравнению с той, что было и будет затрачена на лечение, довольно небольшая. Только на лекарства в роддом и больницу на первое время они потратили около 250 тысяч, а сейчас лечение Саши обходится около 30 тысяч в месяц. Семья решила обжаловать решение суда и потребовать возмещения первоначальной суммы в 9 млн. рублей.

- Для врачей пациенты – не люди, а самое настоящее мясо - возмущается Сергей, - И ведь те врачи, которые искалечили нашу дочь, не понесли никакого наказания. А безнаказанность порождает рецидив. Мы бы были очень рады, если бы областная больница предъявила иск врачу Неживенко, которого суд признал виновным.

Сейчас в этой больнице больше нет родовспомогательного отделения, оно перепрофилировано. А врачи, которые участвовали в этой истории, продолжают работать в частных клиниках.

КСТАТИ

В конце августа 2004 года в этой же больнице в такой же ситуации оказалась еще одна женщина – Ирина Филатова. Она так же просила «кесарево», но врачи отказали. В отличие от Елены, ей «не повезло». Сиротами остались двое детей.

Совет бывалых

Семья Терентьевых:

- Лучше если вы пойдете на роды с мужем, чтобы в случае неприятной ситуации он мог помочь и потом зафиксировать, что происходило в родовой.

- Обязательно берите с собой видеокамеру.

- Если у ребенка возникли осложнения, копируйте абсолютно все документы – иначе потом не докажите, что было и не было в истории болезни

- Проводите профессиональную экспертизу

Наталья Созонова, юрист:

Обычно очень трудно доказать, что действия врача были неправильными, и потребовать компенсацию. При взыскании суммы нужно доказать причинно – следственную связь между действиями врача и наступившими последствиями, вину медиков, противоправные действия. Так же должна быть проведена независимая экспертиза, которая должна доказать, что именно действия врача привели к последствиям, что заболевание не было врожденным.

В данной ситуации семье помогло то, что было возбуждено уголовное дело. Так же родители могут потребовать возмещения всех затрат, которые они потерпели в связи с лечением ребенка. Для этого необходимо произвести независимую экспертизу, которая докажет, что именно эти лекарства необходимы ребенку.