«Комсомолка» продолжает серию публикаций о нелепостях на дорогах столицы.
В номерах за 25 августа, 2 и 13 сентября мы писали о разметке, противоречащей логике и здравому смыслу. На материалы откликнулись десятки читателей и рассказали нам о новых примерах.
1. Мешок на знак, и можно ехать
- В районе, где я работаю, по большинству улиц движение одностороннее. Но жителям ездить как-то надо, и знаки «одностороннее движение» или «кирпич» они закрывают темными целлофановыми мешками, - рассказывает наш читатель Сергей. - Например, на Малой Бронной движение всегда в одну сторону. Я знаю об этом, спокойно еду, вдруг хлоп - навстречу машина. Чуть не столкнулись. В Трехпрудном, Богословском переулках - такая же ерунда. Я сам, бывает, беру лестницу и мешки со знаков снимаю, а ведь этим должны гаишники заниматься! Звонил я в ГИБДД Центрального округа, объяснял, что чехарда со знаками и авария возможна, а гаишники говорят: «У нас людей не хватает, и вообще не учите работать».
2. Ехал по разметке - оказался на встречке
- На пересечении дороги - дублера Алтуфьевского шоссе и улицы Пришвина - совершенно замечательная разметка, - рассказывает наш читатель Евгений. - Когда едешь по крайнему левому ряду улицы Пришвина и пересекаешь дублер Алтушки, неожиданно оказываешься на встречной полосе. Гаишники любят это место и часто дежурят здесь.
Кто бы сомневался... А вот что пишет наш читатель Андрей:
- Когда сворачиваешь с Кутузовского проспекта после Триумфальной арки направо, в сторону Горбушки, то сначала едешь по односторонней улице к стадиону. А повернув налево, на ул. Барклая, поди догадайся, что левая полоса уже встречная! Нет ни знака, ни разметки.
Во как в Москве о водителях заботятся! Есть разметка - им плохо: на встречную полосу белые линии выводят. Нет разметки - тоже плохо, опять ты на встречке и снова кругом виноватый! А иногда благодаря «удачной» разметке люди лишние пару часов стоят в пробках.
3. «По часу и два стоим в ненужной пробке»
- Наш микрорайон Павшинская Пойма всего в полутора километрах от МКАД, на Волоколамке. Но добираться сюда приходится часами, - вздыхает наш читатель Виталий. - Если ехать в область, то наш микрорайон слева по ходу движения, но свернуть налево нельзя - двойная сплошная линия. И идет она до самого Красногорска. Чтобы попасть домой, нужно проехать лишних три километра. Это ерунда, но вечером - пробки! Прежде чем доехать до разворота, приходится стоять в заторе по часу, а то и два. А ведь этой пробки очень легко избежать - достаточно сделать левый поворот на Волоколамке. Мы никому не помешаем, ведь вечером дорога в сторону центра свободна! Обращались во все инстанции - бесполезно. Говорят, мол, в 2010 году Волоколамское шоссе расширят, а для нас построят развязку. А сейчас как жить?
А вот так - ждать и терпеть. Хотя, может быть, проще всего лишь поменять разметку?
4. Знак показывает: пересекай сплошную!
О нелепой ситуации в Северном Медведкове рассказала нам читательница Ирина:
- Если ехать по Северодвинской улице в сторону Студеного проезда, нужно пересечь Осташковское шоссе. Но посреди него - двойная сплошная линия. За ее пересечение могут отобрать права.
Между тем у пересечения Северодвинской улицы и Осташковского шоссе стоит знак, показывающий, что ехать можно прямо и направо. Направо - это на развязку с МКАД, а прямо - через Осташковское шоссе на Студеный проезд. Двойную сплошную можно обнаружить только в момент ее пересечения, когда деваться уже некуда.
Рядом, на выезде из Москвы, пост ДПС. Все едут и не знают - нарушают они правила или нет. Ведь в любой момент могут остановить и забрать права. Неужели сотрудники ДПС не в курсе несоответствия дорожной разметки и установленного на пересечении улиц знака?
ВНИМАНИЕ!
Если вы видите, что разметка на дороге мешает движению, оставляйте сообщения на сайте. Пишите mironov@kp.ru или звоните по телефону (495) 777-02-84, доб. 842.
КОММЕНТАРИЙ ГАИ
«Ваши публикации помогают нам в работе»
Игорь КОЛОСКОВ, сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Москвы:
- Ваши публикации помогают нам в работе. Каждый материал о неадекватной разметке сразу, в день выхода, попадает на стол начальника ГИБДД Москвы генерала Казанцева. А факты тут же проверяются. Если разметка или знаки действительно неадекватны, мы обязательно будем приводить их в соответствие с нормами.