Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2008 22:00

Убийство иезуитов в Москве: следствие ищет близкого друга одного из священников

Подозрение пало на студента Университета дружбы народов
Источник:kp.ru
Отто Месмер (слева) возглавлял российское подразделение иезуитов. Виктор Бетанкур проводил службы в храме Святого Людовика.

Отто Месмер (слева) возглавлял российское подразделение иезуитов. Виктор Бетанкур проводил службы в храме Святого Людовика.

Тела двух монахов-иезуитов были найдены в центре Москвы. Убийца проломил головы 42-летнему Виктору Бетанкуру и 45-летнему Отто Месмеру.

Пятикомнатная квартира на Петровке, в которой произошла трагедия, принадлежит российскому подразделению ордена иезуитов католической церкви и специально предназначена для проживания в ней монахов. Один из убитых - Отто Месмер - был руководителем этого подразделения. Он совсем недавно получил российский паспорт. Второй - гражданин Эквадора Виктор Бетанкур - проводил службы в храме Святого Людовика на Лубянке.

Как рассказали милиционеры, священники пропали еще 26 октября. С тех пор они не выходили на связь и не отвечали на звонки. Наконец 28 октября бухгалтеру организации Павлу Субботину удалось дозвониться до квартиры. Но трубку поднял незнакомец. Говорил он по-английски, с сильным акцентом. К тому же явно был пьян. На просьбы позвать к телефону Отто или Виктора пробурчал, что они спят, и бросил трубку.

Взволнованный Субботин решил ехать в квартиру сам. Толкнув незапертую дверь, он вошел и вздрогнул: повсюду были следы крови. Увидев тела монахов, перепуганный бухгалтер вызвал милицию.

В квартире следователи обнаружили бутылки из-под абсента, сигаретные пачки и... два использованных презерватива. И выяснили, что во время убийства там присутствовал кто-то третий. Но кто?

Оказалось, что Виктор Бетанкур поддерживал довольно тесные связи со студентами РУДН, пользовался у них авторитетом. А с одним из них - кубинцем - находился в близких и довольно теплых отношениях. Об этом следствию рассказал один из членов ордена, близкий друг погибшего. Жильцы дома тоже видели выбегавшего из подъезда мужчину с латиноамериканскими чертами лица.

Следствие отрабатывает две основные версии убийства: из личной неприязни или с целью ограбления (пока сыщикам не удалось выяснить, пропало ли что-то из квартиры). Главный подозреваемый - тот самый кубинец.