Премия Рунета-2020
Москва
+23°
Boom metrics
Москва17 ноября 2008 22:00

Туристов напугали памятником Петру

Работа Зураба Церетели попала в десятку самых страшных сооружений мира [фото]
Источник:kp.ru

На днях эксперты и активисты англоязычного сайта «Виртуальный турист» (http://www.virtualtourist.com/) провели голосование «Какой памятник или строение вы считаете самым уродливым?». Десятое место среди построек мира занял столичный Петр I - монументальное творение Зураба Церетели. Архитекторы в недоумении. К Петру, конечно, немало претензий, но все-таки это далеко не худшая достопримечательность Москвы.

- В столице самое страшное - это новое здание Военторга. Вот уж действительно ужас! - уверен директор Государственного архитектурного музея им. Щусева Давид САРКИСЯН. - Это чудовищная пародия на старое здание. А Церетели вполне отвечает ожиданиям масс. Ведь сейчас новое средневековье: на смену культуре пришел китч. Церетели вполне на месте.

- Какое общество - такая и архитектура, - соглашается архитектор Михаил ХАЗАНОВ. - Поэтому Москва и памятник Петру I выдержит, и Ивану Грозному. Творение Церетели, кстати, это своего рода провокация, она вызывает эмоции, это тоже важно.

Впрочем, столичные архитекторы сходятся в одном: авторы сайта отбирали «ужасные» архитектурные проекты весьма пристрастно. Хотя бы потому, что зданию Бостонского совета или башне Монпарнас в Париже (см. «Конкретно») далеко до обычных хрущевок или безликих столичных многоэтажек.

КОНКРЕТНО

Тройка самых жутких строений

1-е место: здание городского совета в Бостоне.

Похоже на бункер, отстроенный на случай ядерной войны. А может, так и есть?

2-е место: башня Монпарнас в Париже. Выглядит нелепо: хай-тек на фоне значительно более низких зданий другого архитектурного стиля. 3-е место: скульптура «Золотая подкова» в городке Туури в Финляндии. Громоздкая «дура» с очень смутным художественным смыслом.

Выглядит нелепо: хай-тек на фоне значительно более низких зданий другого архитектурного стиля.

3-е место: скульптура «Золотая подкова» в городке Туури в Финляндии. Громоздкая «дура» с очень смутным художественным смыслом.

3-е место: скульптура «Золотая подкова» в городке Туури в Финляндии. Громоздкая «дура» с очень смутным художественным смыслом.

3-е место: скульптура «Золотая подкова» в городке Туури в Финляндии.

Громоздкая «дура» с очень смутным художественным смыслом.

Смотрите фотогалерею: Самые уродливые творения зодчих

Смотрите фотогалерею: Самые уродливые творения зодчих