Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва16 марта 2009 22:00

Стены московских домов превращают в картины

Фасады столичных зданий стали разрисовывать видами природы. Кто это делает и как добиться, чтобы и ваш двор украсили?
Источник:kp.ru

СТЕНА-РАСКРАСКА

Разрисованные фасады домов, как правило, появляются с подачи столичных властей. Не так давно, например, в Лосиноостровском районе прошла акция «Раскрась Москву». Художники, в том числе специально приехавшие из Голландии, Исландии и США, разрисовали 12 хрущевок. На фасадах серых пятиэтажек появились люди, животные, мультяшные герои... Но чаще все-таки разрисовывают объекты помельче. В Бабушкинском районе, например, управа через местную художественную школу нашла ребят-райтеров (уличных художников, рисующих на стенах), и те разукрасили несколько тепловых пунктов.

- Я приехала с дачи и не узнала свой двор! - рассказывает жительница дома № 6 по улице Верхоянской Анна Павленко. - На тепловом пункте появились портреты каких-то футболистов и огромная бутса. Непривычно, конечно, но красиво!

В Ново-Переделкине по заказу управы трое граффитчиков разрисовали тепловой пункт на Боровском шоссе: горная долина, река, заснеженная вершина... А в Марьине жители сами облагородили фасады домов на улице Верхние Поля. Теперь здесь водопады, фонтаны, цветы, реки, поля...

КРАСОТА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАКОННОЙ

Увы, прежде чем заняться настенной живописью, надо получить согласие владельца здания.

- У каждого объекта есть хозяин, у него и нужно спрашивать разрешение, - поясняет замглавы управы Марьино Алексей Беляков.

Проще всего договориться с владельцами тепловых пунктов. Почти все они принадлежат МОЭК - Московской объединенной энергетической компании.

- Когда к нам обращаются за разрешением, мы всегда его даем, - рассказала «Комсомолке» руководитель пресс-службы МОЭК Райфа Биткова. - Пусть люди рисуют, а потом смотрят и радуются.

Проблем с росписью трансформаторных будок, заборов и гаражей тоже, как правило, не бывает. Владельцы последних даже рады: можно на краске сэкономить.

Художества вокруг подъездной двери нужно согласовывать с ДЕЗ и остальными жильцами. Впрочем, как показывает практика, жильцы-художники обычно ведут переговоры лишь со старшими по подъезду. А те - уже с коммунальщиками и самыми активными жильцами. Как правило, никто не возражает - рисуйте!

По-настоящему трудно согласовать лишь полную роспись фасада - от первого до последнего этажа. Оказывается, даже самые облупленные и унылые московские здания имеют колористический паспорт - этакое описание, в какой цвет дом должен быть покрашен, чтобы гармонировать с соседними домами и всем районом. Хотите расписать фасад - вносите в паспорт изменения. А это настоящая морока. Придется сначала нарисовать эскиз. Потом созвать общее собрание жильцов дома, утвердить эскиз и составить протокол. Затем обратиться в ГлавАПУ - Главное архитектурно-планировочное управление Москвы - там согласовать роспись фасада. (Адрес ГлавАПУ: Триумфальная площадь, 1. Тел. (495) 250-91-67.) Чиновники обязаны внести изменения в колористический паспорт дома.

МОЖНО И БЕСПЛАТНО

- Управы помогают жителям с кистями и красками, ведь это в их интересах сделать район красивее, - продолжает Алексей Беляков. - А вот провести по документам оплату труда художников намного сложнее. Впрочем, настенные пейзажисты, как правило, находятся среди самих жильцов и роспись делают бесплатно, в свое удовольствие.

Если же с художниками туго - обращайтесь к профессиональным райтерам. Предложений в Интернете масса.

- Средняя цена росписи одного квадратного метра стены - 1000 рублей, - рассказал «Комсомолке» Константин, художник группы «Алловерграфикс». - Но если рисунок простой, а объем его большой, можно договориться о скидке. И наоборот, чем меньше и сложнее рисунок, тем выше цена квадратного метра.

Разрисовать одну стену теплопункта обойдется тысяч в 40 - 50. Дороговато. Уж лучше действительно найти художников среди жильцов. Или обратиться в ближайшую художественную школу. Ее ученики, конечно, не профессиональные райтеры, зато и денег не потребуют. Вблизи «Коломенского», например, дети прекрасно разрисовали десятки гаражей, выходящих на набережную. А на «Воробьевых горах» - 200 метров бетонного забора.

Если же вы хотите расписать фасад от земли до крыши, нужно строить леса и нанимать профессиональных художников, имеющих навык работы на высоте. Их работа будет стоить не меньше 200 - 300 тысяч рублей.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Станислав Козловский, кандидат психологических наук, преподаватель МГУ: «Даешь пейзажи!»

- Большинство московских районов, особенно спальных, - это агрессивная визуальная среда. Человек смотрит из окна дома, а там другой дом, причем такой же, как у него. Стена с окнами. Взгляду буквально не за что зацепиться. Рисунки на стенах здорово разряжают атмосферу спальных районов. Но очень важно, чтобы это были именно пейзажи. Причем с естественными, природными цветами - зеленый, голубой, коричневый. Человек тысячелетиями жил в природной среде, и пейзажи с этими привычными цветами как бы возвращают человека в природу, он смотрит на такие рисунки и расслабляется. А вот «кислотные» цвета, наоборот, взбаламучивают психику. Важен и сюжет граффити. Я знаю случай, когда огромный глаз, нарисованный на фасаде противоположного дома, довел неуравновешенного человека до обращения к психиатру: ему казалось, что за ним всегда кто-то подсматривает. Так что с сюжетами и цветами нужно быть поосторожнее.

НА ЗАМЕТКУ

Если вы разрисуете дом, гараж или даже забор без согласования с его владельцем, то можете нарваться на штраф. Согласно ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях, если вы повредили чужое имущество, готовьте от 300 до 500 рублей. Штраф обычно выписывает участковый.