Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия28 мая 2009 22:00

Пикники отменяются?

В Подмосковье летом могут ввести запрет на въезд и даже вход в леса [видео]
Источник:kp.ru

Вчера на пресс-конференции в «Комсомолке» побывал Михаил Гиряев, замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ.

Как рассказал Михаил Дмитриевич, в 29 регионах России уже введен запрет на въезд в леса. А в отдельных районах девяти областей, например, Читинской, запрещено даже туда входить!

В течение лета местные власти «шлагбаумную» практику продолжат. А тех, кто в лес все-таки пойдет, оштрафуют на 300 - 500 рублей. Ведь 71% лесных пожаров происходит по вине отдыхающих.

В Подмосковье пока спокойно. С начала года, правда, леса горели 308 раз и пожары охватили 308 гектаров. Но в 98% случаев огонь потушили в день обнаружения. Это значит, что до верхового пожара, с гибелью деревьев, не дошло. В Хабаровском крае, для сравнения, в день обнаружения были потушены всего 13% пожаров, а в Еврейской автономной области - и вовсе 8%! Пожары в Подмосковье, по словам Михаила Гиряева, наиболее вероятны в Орехово-Зуевском, Егорьевском и Шатурском районах. По прогнозу МЧС, пик пожаров придется на июль и август, когда солнце подсушит леса. Если гореть будет сильно, местные администрации ограничат доступ в леса. На всех проселочных дорогах, ведущих в лес, поставят шлагбаум и повесят аншлаги «Въезд запрещен». По-другому, увы, нельзя.

- Если посмотреть из космоса на Амурскую область и соседний Китай, то у нас можно увидеть проплешины выгоревшей тайги, а у китайцев - девственную чащу, - продолжает Михаил Гиряев. - Секрет прост: в Поднебесной даже за случайный поджог леса присуждают... смертную казнь. А у нас - штраф, и то если поймают.

Вчера, по данным космического мониторинга, в России пылало 155 лесных пожаров. И если в европейской части России и на Урале их, как правило, тушили в день обнаружения, то в Сибири и на Дальнем Востоке огонь зачастую уходил «гулять». Одна из причин - экономический кризис. Ведь в России 153 миллиона гектаров леса (в основном как раз за Уралом) в долгосрочной аренде. А у новых лесных хозяев проблемы с деньгами: лес, как и нефть, сильно подешевел. Вот и получается, что тушить пожары не на что. У местных властей с деньгами тоже туго. В Хабаровском крае, по словам Михаила Гиряева, пожарные самолеты и вертолеты в этом году ни разу не поднялись в воздух вовремя - деньги не выделяются. Вся надежда на Москву. И федералы пока не подводят. В прошлом году на охрану лесов потратили 2,9 миллиарда рублей, в этом году выделяют больше 3 миллиардов, несмотря на кризис.