Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Москва4 октября 2009 22:00

На МКАД появится новый Черкизон?

В Москве решили построить вьетнамский культурно-деловой центр
Источник:kp.ru

На северо-востоке столицы, рядом с национальным парком «Лосиный остров», скоро обоснуются десятки тысяч вьетнамцев. Власти Москвы приняли решение о строительстве многофункционального комплекса «Москва - Ханой». Комплекс возведут на пересечении МКАД и Ярославского шоссе, вдоль улицы Ротерта. Мэрия выделила под торговый центр и гостиницу на 664 номера почти пять гектаров земли.

Между тем в столице никак не могут расселиться торговцы с Черкизовского рынка. Часть из них осела на рынке в Лужниках, часть - в комплексе «Садовод», на 14-м километре МКАД, часть - в Люблине, в торговом комплексе «Москва». Есть среди «беженцев» и вьетнамцы. Собственный торговый комплекс у них должен появиться в ближайшие пять лет. Но не станет ли он новым Черкизоном?

Граждане Вьетнама то и дело попадаются на торговле и производстве контрафакта. В августе 2002 года омоновцы нагрянули на вьетнамский рынок в Огородном проезде, где делали и продавали фальшивый «Адидас». Две тысячи приезжих дали милиции такой отпор, что ничего изъять не удалось! Чтобы утихомирить восточных друзей, пришлось подключать посольство Вьетнама. Потом Лужков рынок закрыл.

Каждый год тем не менее милиция обнаруживает несколько новых подпольных цехов, где шлепают фальшивки. Последний случай произошел в августе в Ивантеевке, где 600 вьетнамцев засели за машинки в трехэтажном здании бывшей текстильной фабрики и в три смены шили майки известных брендов. В том числе с надписью «Сочи-2014». Ущерб правообладателей брендов составил 50 миллионов рублей!

Не повторится ли такая история в комплексе «Москва - Ханой»? Ведь производство контрафакта приносит до 1000% прибыли. Устоят ли наши гости от такого соблазна?