Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия28 октября 2009 22:00

Черкизон все горит и горит

На закрывшемся рынке уже второй пожар за 2 недели
Источник:kp.ru

Вчера ночью на Черкизовском рынке заполыхал склад, на котором хранился конфискованный товар. За неделю с небольшим это уже второй сильный пожар на закрывшемся рынке. Официальную причину двух возгораний правоохранительные органы еще не назвали. Но обстоятельства пожаров вызывают подозрения.

- Огонь уничтожил два разных склада, но на обоих лежал конфискованный у торговцев товар - контрафакт, контрабанда, - говорит лидер профсоюза торговцев с Черкизовского рынка Леонид Развозжаев. - Все это неспроста. Ведь товар на этих складах стоит огромных денег. Тут не один десяток миллионов долларов! Я уверен, что чужое имущество разворовывали. Наверняка это делали представители ведомств, которые и отвечают за сохранность товара. Так что пожар - попытка воров замести следы.

С Развозжаевым согласен и руководитель московского бюро по правам человека Александр Брод:

- Милиция божится, что на территории Черкизовского стоит надежная охрана. Но кто-то же проник и устроил там пожар! Думаю, это выгодно компаниям, которые нелегально поставляли товар предпринимателям на точки.

Кроме того, поджечь оставшиеся склады могли и те, кто собирается выстраивать новые объекты на этой земле.

- Насколько мне известно, на месте Черкизона выстроят еще два больших торговых комплекса. Может, бизнесмены торопят события? - подытожил Александр Брод.