Boom metrics
Общество30 ноября 2009 22:00

Антимонопольная служба против мэрии: Московские чиновники берут деньги за бесплатные услуги

В столичной мэрии очередной скандал
Источник:kp.ru

Антимонопольщики обвинили Департамент жилищной политики в том, что подчиненные ему ГУПы брали деньги за услуги населению, которые должны были оказывать бесплатно.

- Например, оформлением договоров купли-продажи принадлежащих городу помещений занимался ГУП «Московский городской центр арендного жилья», - пояснили «КП» в ФАС. - За эту услугу предприятие берет 5% от стоимости недвижимости.

Оказывается, ни о каких 5% не может быть и речи: по действующим законам эти договоры должен совершенно бесплатно оформлять сам Департамент жилищной политики.

- Он имел право делегировать частным предприятиям только негосударственные функции, - говорят в ФАС. - При этом выбирать эти предприятия нужно на открытых аукционах.

На деле же чиновники просто назначили фирмы без всяких конкурсных процедур.

В столичном Департаменте жилищной политики говорят, что еще не видели официальной бумаги из ФАС, а потому не могут давать комментарии.