Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва9 декабря 2009 22:00

Газоны во дворах превратят в экологические парковки

Власти обещают, что автомобили не испортят траву
Источник:kp.ru

У столичной мэрии новая идея: покрыть Москву сетью так называемых экологических парковок. Юрий Лужков распорядился, чтобы префектуры в двухмесячный срок составили адресный перечень мест, где уже в 2010 году можно их строить.

В Москве, по данным мэрии, ночует на улице около 2,2 миллиона автомобилей. Многие из них стоят во дворах домов прямо на газоне. В итоге трава на таких «стойбищах» буквально погибает под колесами. Местные жители жалуются в управы, водителей штрафуют. А те лишь руками разводят: ну негде больше парковаться! Вот власти и решили сделать газоны парковочными.

- Сначала на газон завозится грунт, потом в него высаживается трава, - рассказали «Комсомолке» в префектуре Северного округа, где первые бесплатные экопарковки появились еще в прошлом году. - На газонную травку кладется специальная решетка, на нее можно ставить машину - она траве не помешает.

Кстати, первые экопарковки в Москве уже начали строить в нынешнем году. Правда, они будут платными для автомобилистов. Цена машиноместа - от 10 тысяч рублей.