Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Москва15 декабря 2009 22:00

Снос Черкизона стал событием года в столице

Москвичи рассказали социологам, какие события им запомнились больше всего
Источник:kp.ru

Исследовательский центр портала SuperJob.ru опросил 1800 жителей Москвы. Вопрос был прост: «Какое событие в жизни столицы, произошедшее в этом году, вы считаете самым значимым?» С огромным отрывом победило закрытие Черкизовского рынка - это событие назвали главным 36% опрошенных.

На втором месте, правда с большим отставанием, оказалось возвращение на место памятника «Рабочий и колхозница». Его назвали событием номер один 8% опрошенных. На третьем месте - громкие посадки и уголовные дела против московских чиновников (рейтинг 7%). Напомним: в этом году попал на нары экс-глава городского Комитета по рекламе Владимир Макаров - его обвиняют в превышении должностных полномочий. Уже осужден за попытку мошенничества его подчиненный Игорь Гаврилов. Сейчас в розыске бывший префект Северного округа Юрий Хардиков...

6% опрошенных главным событием года назвали бюджетный кризис, из-за которого, напомним, затормозились расселение хрущевок, строительство детсадов и школ. Открытие новых станций метро и крупных дорожных объектов (например, тоннеля на «Соколе»), а также День города назвали событием всего по 4% респондентов. Взрыв газопровода на Озерной улице - 3%, а выборы в Мосгордуму и старт программы «Народный гараж» - и вовсе 1% опрошенных.

Что любопытно, 22% опрошенных вообще не смогли назвать ни одного значимого события. А 3% привели свои варианты эпохальных событий: «Меня с работы уволили, а все остальное ерунда», «Я вышла замуж», «Казино закрыли», «Наши в «Лужниках» проиграли и теперь на чемпионат мира не поедут».