Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Москва26 января 2010 22:00

Тельман Исмаилов может вернуться в Россию, чтобы создать новый Черкизон

Черкизон, похоже, скоро возродится
Источник:kp.ru

Но уже в ближнем Подмосковье. Олигарх Тельман Исмаилов, владелец закрытого Черкизовского рынка, может вскоре приехать в Россию. Он планирует купить недалеко от МКАД 50 гектаров земли.

Об этом со ссылкой на свой источник, близкий к группе компаний «АСТ» (ею владеет Исмаилов), сообщает РИА «Новости». По данным агентства олигарх покупает землю, чтобы открыть на ней огромный оптово-розничный рынок - клон Черкизона. И даже арендаторы будут прежние - китайцы, вьетнамцы, азербайджанцы и другие корифеи торговли. Другое информагентство, «Интерфакс», ссылаясь на источник, близкий к семье Исмаилова, информацию о приезде олигарха опровергает.

- Тельман живет в Турции, получил от властей разрешение вести там бизнес. Зачем ему приезжать? Тем более что дела в России можно вести и из-за границы, - говорит источник «Интерфакса». В группе компаний «АСТ» «Комсомолке» обе версии комментировать отказались.

Приедет Исмаилов или нет - не так уж, наверное, важно. А вот новый Черкизон жителей Подмосковья уж точно не обрадует.

- С одной стороны, рынок недорогих товаров очень нужен, особенно в кризис, - считает директор Института социальной политики Сергей Смирнов. - С другой стороны, я убежден, он должен располагаться где-нибудь в промзоне, подальше от жилых кварталов. К нему нужно обязательно строить отдельные дороги, чтобы на подъезде не было пробок.

А пока против Нью-Черкизона выступают даже власти. Вчера замглавы Департамента потребительского рынка Москвы Георгий Смолеевский заявил:

- Пора положить конец тому, что рынки строятся без согласования с жителями. Это может привести к негативной политической обстановке и даже волне криминала!

Так чиновник прокомментировал ситуацию в Выхино-Жулебино. Жители этого района собрали более 20 тысяч подписей против начавшегося у них строительства очередного оптового рынка.

Читайте о том, как в Москве снесли очередной рынок просроченных продуктов