
Тендерный комитет Москвы отменил конкурс на разработку системы "Электронный офис мэра Москвы". Речь о системе на базе планшета iPad, которая позволяет мэру мониторить госзакупки, городские новости и высказывания в блогах о властях Москвы.
Вроде штука хорошая, до больно дорогая. Так, согласно информации, которая вывешена на сайте тендерного комитета, власти Москвы планировали потратить на новую электронную "игрушку" 23,3 миллиона рублей. Однако теперь этот тендер снят. Чиновники объясняют это тем, что в данной конфигурации он новому пользователю не нужен. Проще говоря, необходимость в системе отпала.
К слову, это не единственный конкурс, который канул в лету с приходом на пост Сергея Собянина. Такая же участь постигла и тендер на выполнение работ по строительству дворца в Михайловском. Цена вопроса составляла 548 миллионов рублей. На самом деле жаль, хороший дворец ведь получается. Возможно, после ряда проверок сумма будет уменьшена, но все же выделена из бюджета Москвы.
А вот по таким тендерам, как «Исследование возможности использования высокоэффективной технологии получения биотоплива из микроводорослей в климатических условиях города Москвы" (стартовая цена 8 миллионов рублей), плакать никто не будет. Впрочем, как и об отмененном конкурсе на обеспечение БАДами сборной Москвы. Без БАДов, глядишь, покажут результат лучше прежнего.
Кроме того, в свете последних событий отменен проект издания книги "Рыбы рек и водоемов Москвы" (1 миллион рублей) и поставка нефтепродуктов в "Зоосад в вотчине Деда Мороза" на Вологодчине (120 тысяч рублей). Ладно рыбы - они все стерпят, а что если обидится Дед Мороз? Да и еще в преддверии Нового года? Для Москвы 120 тысяч рублей - это пыль, а у старика пенсия мизерная, он надеялся. Короче, не хорошо как -то получилось, некрасиво. Одно дело - экономия, и совсем другое - скупость.