
Во вторник мусульманский мир начал отмечать один из главнейших праздников ислама — Курбан-байрам. Традиционно в день жертвоприношения все празднующие собираются у Соборной мечети возле станции метро «Проспект Мира» на утренний намаз.
В этот день район оказался парализован из-за наплыва людей. Сюда на праздник приехали около 70 тысяч человек.
Автор видео - Сергей Мухамедов
- Ох уж эти басурмане, одолели совсем. Не пройти, не проехать, - причитали местные жители, потеряв надежду прорваться сквозь толпу правоверных.

За порядком на улицах следила милиция, которой было на первый взгляд не намного меньше, чем мусульман. Район патрулировали наряды конной милиции. А движение людей происходило по живым коридорам, в которые выстроились силовики.
Помолившись и забив на территории мечети парочку баранов, правоверные двинулись обратно, к метро.
- Лепешки горячие. Три штук — 100 рублей, - развернула торговлю на тротуаре компания молодых таджиков.
Нищие тоже, прося милостыни, добавляют, что в честь праздника хорошо бы сто рублей одной бумажкой, а они уж на всех поделят.
Пока Курбан-байрам шел полным ходом, москвичи, оказавшиеся в этот день в районе мечети, искали объездные пути. На этот раз кроме перекрытых дорог (от проспекта Мира до улицы Дурова, по улицы Щепкина, по улицы Гиляровского и на участке Капельского переулка полдня движение было запрещено), даже подземка не справляется с потоком верующих.
Около 10 утра вход в метро «Проспект Мира» был перекрыт сотрудниками милиции. - Всем направо, идите в сторону метро «Комсомольская», - оттирал прохожих, спешащих по делам в сторону подземки, лейтенант. Пробка из мусульман на станции «Проспект мира» образовалась не только потому, что десятки тысяч прихожан мечети кинулись в подземку, но еще и потому что многие из них приехали в сюда из Подмосковья и обратными билетами на метро не запаслись. Теперь около трех сотен людей толкались у касс. А возле каждого валидатора стоял патрульный, потому что замолив грехи, некоторые уже пытались согрешить снова, проскочив в подземку бесплатно.
- Я вообще думал, из дома сегодня не выйду, - рассказывает Николай, живущий около мечети. - Даже начальство вчера предупредил, что могу опоздать. Парень признается, что считает себя толерантным и с уважением относится к чужим праздникам, если только они жить не мешают.
Его соседи настроены куда более скептически. Многим не нравится слушать громкие молитвы муллы, кто-то жалуется, что в Москве на глазах прохожих баранов забивают. - Я в прошлом году видел, как прямо на тротуаре свежевали баранью тушу. Зрелище конечно шокирует. Все-таки нельзя свои традиции демонстрировать на глазах у прохожих, - считает москвич Николай Полищук.
Однако, вопреки опасениям местных жителей, баранов в центре столицы никто не резал, хотя мусульмане не скрывают — обряд этот священен и забить животное в любом случае надо обязательно. Кстати, по традиции себе мусульманин забирает лишь треть жертвенного барашка. Еще треть отдает бедным. Оставшуюся треть несет своим друзьям и соседям. Возле Исторической мечети на Большой Татарской улице верующих собирается всегда меньше, чем на Проспекте Мира.
- Мы с мужем переехали в Москву из Киргизии 7 лет назад, и я замечаю, что с каждым годом праздник все масштабнее, в мусульман все больше и больше. Говорят, нас уже 5 миллионов, - признается Шахзода, работающая в мечети в лавке. - В мечеть все не вместились, молились прямо во дворе дома.
Она добавляет, что если так дальше пойдет, то через несколько лет на Курбан-байрам четыре столичные мечети просто не справятся с потоком прихожан.
Читайте также:
Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин: «Русские боятся проснуться в мусульманской стране»
Курбан–байрам в Москве: мусульмане молились на улицах и резали баранов у метро
Смотрите фотогалерею:
В Москве режут баранов и молятся в честь Курбан-байрама