Boom metrics
Общество25 июня 2011 9:16

В Европе задержан активист движения «Антифа» Петр Силаев

В ближайшее время будет решаться вопрос о его экстрадиции в Россию
Источник:kp.ru

Активист движения «Антифа» Петр Силаев задержан в Европе. Правоохранительные органы ожидают только официального уведомления от своих европейских коллег, после чего преступят к решению процедурных вопросов. Правда, сами правоохранители пока официально не комментируют эту информацию.

На родине Петр Силаев подозревается в организации нападения на городскую администрацию Химок в июле 2010 года. Тогда в ходе акции в защиту Химкинского леса в окна административного здания были брошены несколько пустых бутылок и прозвучали выстрелы - предположительно, из травматического оружия. После инцидента Силаев скрылся из страны и был объявлен в международный розыск.

В своем интернет-дневнике, заведенном после бегства в Европу, активист «Антифа» поделился нелегким опытом скитаний по улицам и ночлежкам стран ЕС. Признался также, что российскую границу ему удалось пересечь с чужими документами.

Ранее по этому делу под стражу были заключены, а затем выпущены под подписку о невыезде два других антифашиста Алексей Гаскаров и Максим Соколов. Накануне Химкинский городской суд оправдал Гаскарова, отметив, что он действительно находился на месте преступления, однако не совершал противоправных действий. Вине Соколова суд, напротив, нашел подтверждение и приговорил его к двум годам условно. Судья пришла к выводу, что, совершая нападение на администрацию, Соколов имел умысел, демонстрировал цинизм и «чинил бесчинства».

Адвокат Соколова после оглашения приговора заявил, что намерен обжаловать это решение в вышестоящей судебной инстанции. Ему непонятно, почему при одинаковых обстоятельствах и доказательной базе двум обвиняемым были вынесены разные приговоры. Кстати, сторона обвинения настаивала на 2 годах условно для обоих фигурантов с испытательным сроком в два года, учитывая отсутствие у них судимостей по тяжким статьям и положительные характеристики. Сами лидеры «Антифа» виновными себя не признали и просили суд их оправдать, заявляя, что стали жертвами недобросовестного следствия.

Гаскарова, в отличие от Соколова, решение суда «приятно удивило». При этом он не исключил, что может воспользоваться своим правом на реабилитацию.