Премия Рунета-2020
Москва
+23°
Boom metrics
Общество15 июля 2011 7:57

Из Пресненского суда уволились сразу 5 судей из-за того, что им не давали отпуск

Теперь на оставшихся четырех ляжет двойная нагрузка
Источник:kp.ru

Небывалый случай произошел в Пресненском суде столицы. Оттуда ушли сразу пять федеральных судей по гражданским делам! Причем, имена всех служителей Фемиды тесно связаны с различными скандалами.

Лариса Суменкова известна тем,что вела дело супругов Слуцкер, когда те делили детей и имущество. Сергей Максимкин работал с исками к различным крупным СМИ. Алексей Бондарев отказал жителям Малого Козихинского переулка в иске к Никите Михалкову. Александра Родионова работала с исками к страховой компании «РЕСО-Гарантия». А судья судья Михаил Пронякин запретил телепроект «Дом-2» к показу в дневное время.

На освободившиеся места уже пришли три новых судьи, но по закону они смогут приступить к работе примерно через полгода! Когда сам президент страны подпишет соответствующий указ об их назначении.

- Квалификационная коллегия судей Москвы в четверг действительно удовлетворила ходатайства об отставке пяти судей,- рассказала нам пресс-секретарь Пресненского суда Ольга Сутяпова. - Сейчас у нас работают только четыре судьи. Выходит, теперь у цивилистов (судьи по гражданским и и административным делам) двойная нагрузка и физически они не смогут справляться с таким потоком дел, которых в суд поступает порядка 7 тысяч в год. Неужели людям придется ожидать рассмотрений почти вечность?!

-Нагрузка будет сильная, но постараемся справиться, - успокаивает Сутяпова.- На другие даты переносить дела не будем. А вот рабочий день судей придется продлить. Сейчас у нас уже расписан график на месяц вперед, новый будем составлять уже исходя из загруженности каждого из судей. Загадывать наперед я не стану, и проблемы будем решать по мере их возникновения.

Ну что же, время покажет. А сейчас коллеги уволившихся будут вкалывать по полной программе. Зато судьи в отставке смогут отдохнуть от души. Хотя они и написали в своих заявлениях в качестве причины ухода «по состоянию здоровья» и «по семейным обстоятельствам», очевидно, что что-то тут не так. Разумеется, ни суд, ни сами уволившиеся цивилисты истинных поводов ухода не оглашают. Отказались комментировать ситуацию и в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

Но тайну нам все же раскрыла коллега судей.

- Вообще-то выносить сор из избы нехорошо, но я в курсе всей ситуации, - откровенничает одна из бывших судей Москвы (по объективным причинам мы не называем ее имя).- Уволились специалисты из-за того, что их не отпускали в полноценный отпуск! Причина банальна, но это и есть правда. Я работала почти со всеми этими специалистами, точно вам говорю - это высококлассные профи. Просто уже несколько лет подряд существует такая проблема: когда люди просят отпуск, им его не дают из-за каких-нибудь рабочих мелочей. Или дают, но неполный и не в нужные даты. И так со всеми районными судами. А коллектив Пресненского просто-напросто вскипел. Ведь тут еще и своя специфика: дорогой район, влиятельные личности, пристальное внимание прессы, да и работы прибавилось, просто за два месяца до массового увольнения из Пресненского ушли еще две судьи... В общем, это вам не суд в Бирюлево, где дел меньше, а зарплата такая же.

Первой написала заявление Лариса Суменкова, которая проработала в Пресненском больше двадцати лет. А через пару дней еще четверо. Кстати, теперь они не смогут работать ни в бизнесе, ни в адвокатской сфере. Бывшим судьям можно лишь преподавать или выполнять научную работу.

-А что же касается тех четырех цивилистов, что остались в Пресненском суде, то за выкалывания они получат двойную зарплату, - подытожила бывшая судья. - Ведь в судах оклады со свободных судейских мест делятся между цивилистами поровну как дополнение к зарплате. То есть, при ежемесячном доходе примерно в 80 тысяч рублей (оклад в 40 тысяч плюс различные надбавки), эти люди получат все 120.