Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва27 июля 2011 22:00

Как ослепительны в России вечера...

Столичные полицейские задержали лазерщика, который мешал посадке лайнеров в «Домодедово»
Источник:kp.ru

Оказалось, что пилотам помешала... светомузыка из машины. А владелец авто даже не подозревал, что его иномарка может «сбить» самолет.

Напомним, 25 июля около одиннадцати вечера зеленые лазеры попали в «Боинг-737», который возвращался в Москву из Самары. Кроме того, в половине второго ночи кто-то ослепил пилотов такого же «Боинга», который летел из Лондона. Самолеты сели благополучно, но экипажи доложили о произошедшем в полицию.

Как выяснилось, лучи били с улицы Косыгина и Ленинского проспекта, но хулигана там не нашли. Чуть позже в дежурную часть позвонил бдительный москвич и сообщил, что видел на набережной у Воробьевых гор спортивную BMW ярко-зеленого цвета. Из багажника крутого авто бил... мощный луч!

Полицейские обнаружили автомобиль на территории МГУ. Его владельцем оказался 25-летний парень. Лазеры действительно находились у него в багажнике - но это были не просто указки, а элементы светомузыкального оборудования. Которое, кстати, не запрещено законом.

- Молодой человек рассказал нам, что купил эту машину еще в прошлом году, - сообщили «КП» в пресс-службе УВД ЗАО. - Лазеры уже были вмонтированы в багажник. А в тот день, когда лучи ослепили пилотов, хозяин авто был на свидании со своей девушкой. Он включил светомузыку, чтобы развлечься. Владелец BMW заверил оперативников: он понятия не имел, что установка может навредить пилотам.

Возможно, все так и было, но полицейские решили изучить светоустановку и забрали на экспертизу этот «лазерный» автомобиль.