Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва28 июля 2011 22:00

«Новым» москвичам добавят пенсии

Вчера Мосгордума закрепила социальные гарантии для жителей присоединенных к столице территорий
Источник:kp.ru

Ради принятия такого важного закона депутаты даже прервали отпуск. Теперь примерно 250 тысяч жителей Подмосковья, живущих на присоединенной территории, получат столичные льготы. Самая весомая, как пояснили в Мосгордуме, это столичная пенсия. Сейчас она не меньше 11 тысяч рублей - с учетом мэрских надбавок. В Московской области, для сравнения, средняя пенсия - около 9 тысяч (губернаторские надбавки там поменьше). Второй важный плюс - единовременная матпомощь при рождении ребенка. В Подмосковье ее выплачивают только малообеспеченным. И размер - от 10 до 30 тысяч, в зависимости от того, какой по счету ребенок родился. В Москве же матпомощь выплачивают всем родителям. Сумма - от 5,5 тысячи рублей. Больше всех - 94,5 тысячи - получают родители третьего (и последующих) детей, появившихся на свет в молодых семьях.

Еще, как пояснили «КП» в Мосгордуме, «новым» москвичам будет проще встать в очередь на жилье. Власти обещают позаботиться и о москвичах, чьи дачи стоят на присоединенной территории.

- Вне зависимости от того, прописан дачник на своем участке или нет, мы будем учитывать его мнение при решении вопроса о перспективах развития данной территории, - заявила заммэра Анастасия Ракова.

Более того, по закону, который приняли депутаты, ставки налога на землю для дачников не могут быть выше ставок, действовавших на момент присоединения к Москве.