Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Лето в городе31 августа 2011 8:43

Усадьба Кусково: единственный в столице французский парк

Продолжаем гулять по столичным паркам и усадьбам
Источник:kp.ru

Почти как в Нормандии

Усадьба Кусково - уникальный памятник культуры XVIII века. Усадьба, построенная по заказу графов Шереметевых, предназначалась для пышных приемов и проведения многолюдных театрализованных празднеств и гуляний.

В 1919 году усадьба превратилась в музей, где до наших дней сохранилось более двадцати уникальных памятников архитектуры, а также единственный в Москве регулярный французский парк со скульптурами, прудами и павильонами.

Тишина и помпезность рядом

В Кусково мы приехали рано утром, еще до открытия ворот усадьбы. Сама усадьба - огороженный высоким забором музей, с ухоженными газонами, с причудливо подстриженными кустами и фонтанами, величественными зданиями комплекса.

А окружающий ее парк - спокойное место для неторопливых прогулок, с лесными тропинками, просеками, мостиками, скамейками, детскими и спортивными площадками. Золотой осенью тут будет замечательно!

Очень удобно, что в самое сердце лесопарка можно въехать на машине, припарковав ее у пруда на специальной площадке. Это замечательный вариант для семей с детьми и пожилыми родственниками – от центрального вxода до пруда очень приличное расстояние, дети и пенсионеры, пока дойдут, очень устанут.

Конечно, наличие машин, шумных свадеб и расположенного неподалеку придорожного кафе совсем не украшает это место, но стоит углубиться в лес, и шума машин и отдыхающих на берегу пруда людей уже не слышно.

Единый ансамбль

Детские площадки в парке выполнены в едином стиле, как и расположенные вдоль дорожек лавочки – все в целом выглядит довольно «свежим».

Здесь много старых ветвистых деревьев, тенистых аллей и дорожек.

Это и плюс, и минус. С одной стороны – ощущение, что ты действительно в старинной усадьбе, уеxал С одно стороны - ты далеко от шума мегаполиса. А с другой стороны - инфраструктура самого лесопарка производит впечатление заброшенной. Туалет есть только на плане, а в реальности к нему лучше не приближаться, каких-либо еще строений на территории нам не встретилось.

Перекличка с Северной Пальмирой

Территория Усадьбы заставила вспомнить нашу северную столицу с ее парками и дворцами. Кусково в свое время считалось одним из любимых мест отдыха тогдашней элиты и каждый уголок здесь помнит шумные, торжественные балы и величественные приемы.

Вдали от основного комплекса находится небольшое здание Эрмитажа, окруженное густыми деревьями, «места уединения». К сожалению, этот домик был закрыт для посетителей. Как утверждается, в нем находится специальный механизм для большого обеденного стола из кухни наверх, в обеденный зал, где собирались гости.

Очень впечатлил грот, с его великолепным морским интерьером. Это настоящая «жемчужина» Усадьбы.Конечно, в Кусково надо ехать в хорошую солнечную погоду, тогда все сооружения, красивейший парк заиграют особенными красками. Мы же попали в дождь. Но это лишь повод вернуться туда еще раз!

Чем заняться в парке?

- Есть площадка для настольного тенниса. Правда мячик, ракетки и сетку надо приносить самому.

- Имеется скромное футбольное поле, но мяч надо захватить из дома.

- Размечена площадка для волейбола, но, к сожалению, сетку и прочие принадлежности , опять-таки, надо приносить самим.

- В парке есть несколько классических детских площадок - горка и качели. Вокруг них скамеечки для родителей.

- Имеется спортивная площадка, где можно продуктивно поработать на тренажерах.Чем заняться в Усадьбе?

- Осматривать музейный комплекс.

- На территории Усадьбы есть кафе. Цены: чайник с чаем - 100 рублей, пирожок - 20 рублей, шоколадные батончики - 35 рублей.

-В хорошую погоду здесь может и дня не хватить, чтобы вдоволь нагуляться по парку, разглядеть все скульптуры, пофотографироваться, обойти многочисленные выставки, разместившиеся в Кусково, осмотреть сам Дворец, Оранжерею, Голландский и Итальянский домики, Грот.

Плюсы

- В Кусково можно зарегистрировать брак. Разработана целая свадебная программа: поднять бокал за здоровье молодоженов, повесить именной замочек на мосту, бросить ключ в бездонный колодец, а ещё посадить своё дерево

.- Цепочку прудов оживляют семейства утят, которых так и хочется покормить.

- Много возможностей для активного отдыха - футбол, волейбол, тренажеры, настольный теннис.

Минусы

- В парке нет общественного туалета, поэтому с подобными проблемами придется обратиться в здания музея.

- Как только поднимается рука у посетителей парка бросать мусор в таком шикарном и красивом месте! Уборщики, к сожалению, своевременно не справляются с наведением чистоты и порядка, поэтому горы мусора возникают то здесь, то там.

Адрес:

Москва, улица Юности, дом 2

Проезд:

метро «Рязанский проспект», далее авт. 133 и 208 до ост. «Музей Кусково»,

метро «Выхино», далее авт. 620, маршрут. такси 9М до ост. «Музей Кусково»,

метро "Новогиреево", далее трол. 64, авт. 615, 247 до ост. «Улица Юности».

Музей открыт:

с 15 апреля по 14 октября с 10 до 18 часов (касса до 17)

с 15 октября по 14 апреля с 10 до 16 часов (касса до 15)

Музей закрыт: понедельник и вторник, последняя среда месяца - санитарный день;

Запись на экскурсии: тел.: +7 495-375-31-31, автоответчик +7 495-370-01-60, zakaz@kuskovo.ru

Цены:

Дворец. Взрослые -150 рублей, дети, инвалиды -20 рублей.

Выставка во дворце. Взрослые - 50 рублей, дети, инвалиды - 20 рублей.

Американская оранжерея. Взрослые -150 рублей, дети, инвалиды - 20 рублей.

Голландский домик. Взрослые - 50 рублей, дети, инвалиды - 20 рублей.

Итальянский домик. Взрослые - 50 рублей, дети, инвалиды - 20 рублей.Г

рот. Взрослые - 100 рублей, дети, инвалиды - 20 рублей.

Важно:

Сейчас в музее идет сбор средств на реставрацию картины «Xозяйка на куxне» - этому мировому шедевру кисти Питера Артсена сейчас более 400 лет.

Картина нуждается в реставрации, стоимость работ оценена в 1 миллион 184 тысячи рублей. Пожертвования собирают в кассаx музея, а на сайте усадьбы (здесь) в режиме реального времени можно наблюдать за сбором средств в очень интересном режиме.

Полотно картины разделено, как поле в игре «Морской бой» на множество мелкиx квадратиков.

По мере поступления средств эти квадратики зарисовываются – видно, сколько еще осталось собрать денег для того, чтобы приступить к реставрации

Про другие парки мегаполиса читайте здесь: "Парки Москвы"