
Даты: с 5 по 10 сентября
Время: с 20.00
Астрономический институт имени Штернберга МГУ не в первый раз открывает свои двери романтикам и просто всем любителям поглазеть на небо, чтобы открыть для них еще и окно в Космос.
Во время сеанса астрономических наблюдений все желающие смогут рассмотреть в телескопы звезды и планеты.
Организаторы надеются, что погода сыграет на руку астрономам и любителям, и можно будет во всех деталях увидеть Луну и Юпитер. Это не считая прочей звездной россыпи.
Участникам сеанса будут доступны два телескопа - 20-сантиметровый рефрактор и 20-сантиметровый рефлектор системы Максутова, установленные в башнях здания института.
Два года назад, в 2009-ом, астрономические наблюдения в МГУ проводились весь сентябрь, но тогда и погода была другой – ясные ночи позволяли разглядеть каждую впадину и каждый выступ на Луне, в 2010-ом лишь половина месяца была удачной в плане погоды, теперь же прогнозы не радуют – синоптики обещают, что первый осенний месяц будет теплым, но достаточно пасмурным.
Каждый вечер, около 18.00, на сайте института (здесь) будет публиковаться объявление о том, позволяет ли погода провести наблюдения в этот вечер. Если решение положительное, то к 20.00 все желающие смогут приходить и смотреть в стационарные телескопы института.
Кроме того, во дворе здания института свои переносные телескопы поставят астрономы-любители.
Условия участия: бесплатно
Адрес: Москва, Университетский проспект. д. 13 , Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга МГУ
Телефон: +7 (495) 9392046
e-mail: director@sai.msu.ru