
Московское метро в ближайшие годы будет строиться в основном... за МКАД. И по большей части на присоединяемых к Москве территориях. Об этой и других перспективах развития подземки вчера рассказал руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев.
По его словам, до 2020 года планируется построить 98 километров метрополитена, то есть подземка увеличится сразу на треть. Таких темпов строительства не было и в СССР.
За это время планируется построить 44 станции, причем одновременно под землей будут работать около 15 - 20 тысяч метростроевцев. А к строительству допустят не только отечественные, но и известные зарубежные компании. Конечно, если они выиграют конкурс.
Одновременно со станциями будут строить и ТПУ - транспортно-пересадочные узлы с многоуровневыми перехватывающими парковками (они будут платными, но недорогими), вокзалами для автобусов, магазинами и кафе для пассажиров. Уже в 2012 году начнут возводить три ТПУ - в районе метро «Ясенево», а также рядом с проектируемыми станциями «Новокосино» и «Косино-Ухтомская». Их достроят в 2013 году и сразу возьмутся за ТПУ в районе станций метро «Полежаевская», «Водный стадион», «Бульвар Дмитрия Донского», «Пятницкая», «Жулебино», «Лианозово», «Тушинская». Еще 21 транспортный узел построят в 2014 - 2015 годах.
А в метро к 2020 году планируется полностью обновить подвижной состав. Вагоны будут с кондиционерами, системой очистки воздуха и, что важно, тихие. Ведь там не будут открываться форточки, откуда доносится грохот. Еще раньше, к 2016 году, планируется обеспечить пассажиров бесплатным Интернетом через высокоскоростные беспроводные сети Wi-Fi и WiMAX.
Более близкая перспектива - установка так называемых вендинговых автоматов с едой и напитками, как в аэропортах. Они, возможно, появятся уже в следующем году.