Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва21 сентября 2011 16:18

В Москве решили посчитать «крутых»

За час на Кутузовском проспекте поймали 56 VIP-нарушителей
Источник:kp.ru

Активисты ФАР - Федерации автовладельцев России вчера утром встали у Триумфальной арки на Кутузовском проспекте и стали снимать на фото и видео всех, кто ехал по разделительной и встречной полосам проспекта. Результат шокировал. Всего за час - с 9 до 10 утра - таких «крутых» насчитали... 56!

- На некоторых машинах были мигалки, но они их даже не включали. На некоторых мигалок не было, зато были «блатные» номера - серии О...ОО, А...МО и С...СС, - рассказал «Комсомолке» лидер ФАР Сергей Канаев. - Ну и, разумеется, все машины - представительского класса. В некоторых, судя по всем, сидела охрана.

«Крутые» гнали с грубыми нарушениями правил.

- Едить по разделительной полосе разрешено автомобилям со спецсигналом, причем включенным, - пояснил Сергей Канаев. - Ведь разделительная находится рядом со «встречкой». Водители, едущие по ней, должны тебя видеть и слышать, иначе возможна авария, лобовое столкновение. Но VIP-водителей, как видно, эта возможность ничуть не волнует. Они сами провоцируют это столкновение!

Сергей пояснил, что инспектор ГИБДД, которого они попросили вмешаться, только пожал плечами и сказал, что не будет никого останавливать - уволят. Поэтому активисты ФАР все фото и видеоматериалы отправляют начальнику ГИБДД Александру Ильину и начальнику управления МВД по Москве Владимиру Колокольцеву.

- Колокольцев уже уволил начальника спецбатальона ДПС, который «спустил на тормозах» лихачество Никиты Михалкова на Садовом кольце, - пояснил Канаев. - Надеемся, что в случае с Кутузовским будут приняты меры.