Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Москва17 октября 2011 16:56

Посмотри, что ждёт твой район!

У будущего столицы появился свой сайт - власти предлагают москвичам указать, где в столице не хватает хозяйской руки и толковых руководителей
Источник:kp.ru

С понедельника заработал новый интернет-портал - «Наш город» (http://gorod.mos.ru/) Здесь есть все о строящихся в Москве объектах: есть даты начала, окончания и приема строительных и ремонтных работ.

Можно, выбрав свой район, посмотреть, что, где, когда и как надолго у вас планируют перекопать-перекрасить-перекрыть.

Очень оптимистно эта программа развития столицы предполагает, что город не просто будет пополняться новыми и новыми зданиями, а что сами москвичи смогут оспаривать решения властей и вносить свои предложения.

"Мы предлагаем улучшать наш город вместе. Зарегистрируйтесь на портале с помощью специальной формы или при помощи любой социальной сети и включайтесь в общее дело. - предлагают разработчики портала, который курируется Правительством Москвы. -До конца 2011 года мы дорабатываем портал, максимально учитывая все пожелания пользователей".

Для этого на новом сайте есть рубрика «Народный контроль». Любой житель Москвы может оставить здесь комментарий, будучи уверенным, что его конструктивные замечания будут обязательно переданы заказчикам — в префектуры округов, районы и районные инспекции.

Два раза в месяц на сайте будут проводиться онлайн-конференции. На них префекты смогут ответить на заданные жителями вопросы и отчитаться о проделанной работе. Отчеты и ответы чиновников лягут в основу их рейтингов.

В дальнейшем планируется загружать на сайт сведения о благоустройстве домов и парков, ремонте поликлиник, больниц, школ и о многом другом.

На сайте есть программы комплексного развития административных округов города Москвы - у каждого округа свой раздел, в формате ПДФ можно скачать отчет о, допустим, строительстве детских площадок и сверить данные чиновников, просто выглянув в окно.

Правда, пока эти отчёты довольно скучны - содержат массу цифр из разряда "площадь нашего района составляет столько-то ГА, в нём проживает столько-то москвичей". По большому счету именно такая информация не имеет для обычного горожанина, прямо скажем, никакой практической ценности - если, конечно, это не пенсионер, готовящий доклад в местной библиотеке.

Практическая польза этих слайдов - на них можно посмотреть, в каком районе планируют или ведут строительство детского сада, где отремонтировали детскую площадку, в каком районе нет проблем с местами в детском саду, где планируют построить в ближайшие годы метро или отремонтировать дорогу.

Впрочем,задумка здравая. Пока портал работает в тестовом режиме, разработчики собирают все замечания - их легко отправить напрямую. Есть шансы, что устранив все недочёты и уйдя от лишнего бюррократизма, власти в следующем году запустят удобный и полезный продукт.

«Информация о ремонте подъездов, обустройстве парковок, благоустройстве парков, ремонте объектов социальной сферы появится на портале в ближайшие два месяца», – сообщил первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы М. Решетников .