Boom metrics
Общество27 октября 2011 17:17

Три новых станции метро откроют уже 1 декабря

«Борисово», «Шипиловская» и «Зябликово» примут пассажиров на месяц раньше срока
Источник:kp.ru

Столичная подземка строится с опереженем графика. Станции «Борисово», «Шипиловская» и «Зябликово», продлевающие Люблинско-Дмитровскую линию на Юг столицы, откроются не перед Новым годом, как планировалось, а уже 1 декабря. Об этом на пресс-конференции в «Комсомольской правде» заявил главный архитектор института «Метрогипротранс» Николай Шумаков.

- Причем станция «Зябликово» будет пересадочной на существующую станцию «Красногвардейская» Замоскворецкой линии, - пояснил Николай Иванович. - Таким образом, жители района Зябликово и других, соседних с ним, получат сразу две линии метро.

В 2012 году, по словам Шумакова, на Замоскорецкой линии будет введена в строй станция «Братеево» (Южный округ), которую, по всей видимости, переименуют в «Алмаатинскую». На Северо-Западе, сразу за «Митино», появится станция «Пятницкое шоссе». На Востоке, сразу за «Новогиреево», откроется станция «Новокосино». А еще начнут строить участок, связывающий Люблинско-Дмитровскую и Серпуховско-Тимирязевскую линии. От «Марьиной рощи» до «Петровско-Разумовской» тоже будут ходить поезда.

О том, когда придет метро в Жулебино и Восточное Дегунино, будут ли из-за строительства подземки перекрывать улицы и появятся ли скоростные линии подземки, читайте в одном из ближайших номеров «КП» и на сайте kp.ru