Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг2 ноября 2011 22:00

Любуемся праздником «Священного сосуда»

В артц-центре «Ветошный» можно увидеть фотографии далекой Индии [лекции и мастер-классы]
Источник:kp.ru

Фотограф Юрий Беловайт всего несколько месяцев назад вернулся из путешествия, которое многим не по плечу. Он побывал на «крыше мира» - Эвересте. Как и всякий путешественник Беловайт обожает фотографировать. Из каждой экспедиции привозит море увлекательных снимков.

На этот раз посетители выставки «Другие люди» смогут перенестись на праздник «Священного сосуда» в индийский город Харидвар, который отмечают раз в 12 лет. Город находится на месте слияния трех священных рек: Ганга, Джамны и невидимой мистической реки Сарасвати. Это торжество собирает до 70-80 миллионов паломников! Его традиционно посещают многие аскеты, йоги, священнослужители, монахи, руководители духовных школ, наставники монастырей.

Они и стали главными моделями фотографа, так Юрий Беловайт запечтлел священный ритуал, который совершают на празднике. Помимо фоторабот на выставке можно увидеть фильма, который путешественник снял в Индии. В предстоящие выходные, в честь открытия выставки, гостей ждет специальная программа. Например, на одном из мастер-классов можно будет узнать секрет приготовления традиционного индийского лакомства - халвы. Малышей ждут конкурсы и увлекательное занятие, в котором может принять участие каждый - роспись коров. 5 ноября 12.00 Экскурсия по экспозиции. Проводит востоковед Дмитрий Угай. 12.00 В зале со сценой начинается роспись коров и детский конкурс 13.00 Лекторий "Загадочная Индия". Встреча с мастером по работе с энергиями, астрологом, васту консультантом Пунитом Нахато (Индия). Лекция "Джйотиш - ведическая астрология". Пунит Нахата обучался у потомственного астролога королевской семьи - Ситарама Джи (Раджастан), переняв от него уникальные навыки предсказаний и работы с отдельными планетами для улучшения их влияния. Мастерство Пунита востребовано среди политиков, людей искусства, бизнесменов, банкиров и журналистов. Он работает в Москве, в Тюмени, в Санкт-Петербурге. Имея деловых партнеров во многих странах мира, консультирует людей из США, Испании, Италии, Германии. 14.00 Мастер-класс по приготовлению традиционного индийского сладкого блюда халавы 16.00 Лекторий "Загадочная Индия". Встреча с Филипом Мёрфи - американским писателем, метафизиком и публицистом, посвятивший более 30 лет исследованию ведической культуры. Лекция "Праздник Холма Говардхан". 17.00 Праздничный концерт( Чаккар катхак), 19.00 Лекция А. Барковой 20.00 Кино в лектории 6 ноября 12.00 Экскурсия по экспозиции. Проводит востоковед Дмитрий Угай. 12.00 В зале со сценой начинается роспись коров и детский конкурс 13.00 Лекция 14.00 Мастер-класс по танцам или йоге 15.00 Мастер-класс по таблам 16.00 Лекторий "Загадочная Индия". Встреча с Филипом Мёрфи - американским писателем, метафизиком и публицистом, посвятивший более 30 лет исследованию ведической культуры. Лекция "Праздник Холма Говардхан". 17.00 Музыкальный концерт (Тинтал) 18.00 Мастер-класс по плетению гирлянд 19.00 Го пуджа и предложение сделанных гирлянд разрисованным коровам 20.00 Лекция А. Барковой ГДЕ: Арт-центр «Ветошный», ст.м. «Театральная», Ветошный пер.,13.

КОГДА: до 31 декабря.

Цена билетов: от 100 до 300 руб.