
- Сразу после новогодних каникул возникла острая проблема, которая привела к массовому обращению в наш Департамент москвичей-льготников, - сообщил на пресс-конференции в пятницу, 27 января, руководитель Департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников. Больные люди - инвалиды, пенсионеры, малыши до трех лет не могли вовремя получить препараты по выписанным им льготным рецептам. Как выяснилось, суть проблемы в следующем. С этого года Москва перешла на новую систему обеспечения населения льготными лекарствами. В целях борьбы с коррупцией ввели правила, по которым теперь проводятся отдельные аукционы на закупку каждого препарата. «Мы выставляем на торги международное непатентованное наименование льготного лекарства (МНН)», - пояснил Леонид Печатников. Та компания-поставщик, которая на открытых электронных торгах предложила наименьшую стоимость, выигрывает аукцион. И именно этот препарат-победитель, уже с конкретным торговым названием попадает в ассортимент лекарств, которые московские врачи могут выписывать льготникам. Благодаря такой прозрачной системе и выросшей конкуренции, по словам Печатникова, удалось сэкономить 2 млрд. рублей, или 25% бюджетных средств. Эти деньги направили на закупку новых препаратов. В тоже время дала о себе знать и обратная сторона медали. Фирм-поставщиков стало значительно больше чем раньше, и далеко не все они оказались добросовестными исполнителями своих обязательств. - Мы рассчитывали, что фармпоставщики, как и весь народ, вернутся с новогодних каникул 10 января. Соответственно, до этой даты у нас был подготовлен запас льготных препаратов в аптечных пунктах, - рассказал Леонид Печатников. - Однако некоторые фирмы решили продлить себе каникулы до 16 января. Ну в самом деле: стоит ли прерывать альпийское катание на горных лыжах, чтобы завезти какой-то один препарат в аптечные киоски?! Глава Департамента здравоохранения попросил журналистов озвучить названия недобросовестных фирм-поставщиков, «которые подвели москвичей-льготников». Это: - «Биокад». «Кстати, эта фирма дважды привозила нам для льготников бракованные препараты, которые испортились, видимо, из-за несоблюдения условий транспортировки - или переохладились, или перегрелись», - отметил Печатников. - «Сервис Фарм». - «Центр медицинских инноваций». - «Фармсиб». - «Аптека-Холдинг». Глава Департамента здравоохранения сообщил, что эти компании будут внесены в реестр недобросовестных поставщиков, чтобы в дальнейшем они не могли принимать участие в конкурсах на закупку лекарств по госзаказам. На сегодня же ситуация с обеспечением льготников, по словам чиновников, нормализовалась. «Сейчас морозы, пожилые люди и инвалиды практически не выходят из дома, и льготных лекарств в аптечных пунктах накопилось уже столько, что скоро их будет негде хранить», - рассказал начальник Управления фармации Департамента здравоохранения Москвы Владимир Кобец.
Уважаемые читатели!
Мы обязательно передадим все ваши сообщения об отсутствии (нехватке) льготных лекарств в Департамент здравоохранения Москвы. И будем отслеживать, какие меры принимаются. Поэтому в своих комментариях обязательно указывайте: в каком конкретно аптечном пункте нет необходимого препарата, на какую дату и как называется лекарство.
Спасибо.