Boom metrics
Москва12 марта 2012 22:00

Ярмарки выходного дня в Москве подешевеют, потому что их избавят от посредников

Мэрия придумала, как сделать базарчики доступными для всех
Источник:kp.ru

Власти Москвы уже в этом году откажутся от услуг компаний-операторов, которые обслуживают ярмарки выходного дня. А их функции постепенно передадут государственным бюджетным учреждениям. Об этом заявил руководитель Департамента торговли и услуг столицы Михаил Орлов.

Напомним : чуть раньше мэр Москвы Сергей Собянин, побывав в «Комсомолке», пообещал, что ярмарки выходного дня избавятся от посредников-жуликов.

- Операторы, которые призваны осуществлять работы по подготовке площадок, пытаются руководить ярмарками и собирать деньги с продавцов, - посетовал Михаил Орлов. - Для этого они участвуют в торгах, готовы работать бесплатно и даже доплачивать в бюджет города. Как вы понимаете, это невозможно, и здесь прослеживается явное намерение «пощипать» торговцев.

Хватит «рубить капусту» на ярмарках!

Хватит «рубить капусту» на ярмарках!

По закону с 1 июля прошлого года торговцы не должны платить за место на ярмарке. Но компании-операторы, как рассказали корреспонденту «КП» сами фермеры-продавцы, то и дело придумывают поводы, чтобы деньги содрать. То заставляют покупать фартуки - «чтобы у всех одинаковые», то собирают деньги «на день рождения нашего начальника». В итоге торговцам все время приходится платить, и эти поборы они закладывают в цену товара. Результат - цены на ярмарках порой выше, чем в магазинах. Хотя планировалось обратное.

- Поэтому мы решили создать государственное бюджетное учреждение, которое по заказу города будет выполнять функцию подготовки площадок для проведения ярмарок выходного дня, - заявил Михаил Орлов. - Пока же обслуживанием ярмарок займутся уже существующие бюджетные учреждения в префектурах.