Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва8 апреля 2012 22:00

Мгновения на память

Дом этот не такой уж и старый - всего 120 лет ему, спрятался - надо еще поискать. Хотя строил его знаменитый на всю Россию купец Н. А. Найденов. Первый каменный дом семьи
Источник:kp.ru

Разбогатевшая и разросшаяся семья для Москвы делала очень много: строили дома для бедных, ставили больницы - если и не целиком за свой счет, то уж суммы выкладывали на те добрые дела весьма значительные. Ну а самым ярким в династии стал, несомненно, Николай Александрович, человек одаренный разнообразно. Владел пятью языками. После того как отца не стало, Николай, купец третьей гильдии, стал учредителем и председателем правления Московского торгового банка, бессменным в течение многих лет председателем Московской биржи. Выдвигался он исключительно за счет редкостной силы авторитета в среде московских предпринимателей.

Деятельность Николая Найденова выказывалась поразительной. По журналам того времени выстраивается удивительная картина забот в Биржевом комитете: дотошно разбирается торговля с Китаем, запрещаются на фабриках всякие ночные работы, вредные как людям, так и самому производству. Принимается решение о строительстве паровой железной дороги вокруг Москвы и о введении в России метрической системы мер и весов…

Сам Николай Александрович был превосходным художником и более всего любил, когда выпадала минута, ходить и рисовать московские храмы. Захотел бы - стал профессиональным живописцем. Но даже и не всем этим, не тем, что всю жизнь делал для Москвы как деловой человек, напитал он любимый свой город.

В 1867 году Москву ошеломило появление четырех томов альбома «Соборы, монастыри, церкви» - издание великолепное, пусть тираж и совсем небольшой, но какое же важное дело сделано! И знаменитый историк Иван Егорович Забелин пишет Найденову: «Это драгоценное издание останется вековечным памятником Вашей любви к матушке Москве и Ваших неутомимых горячих стараний и попечений об всяком историческом ее добре и благе». А Найденов не останавливается и дальше идет: выходит его новая книга «Москва. Виды некоторых городских местностей и храмов», альбом «Москва. Снимки с видом местностей, храмов, зданий и других сооружений» - в нескольких томах…

Он ушел из жизни поздней осенью 1905 года, и не было, наверное, ни одной русской газеты, которая не отозвалась бы добрым словом о нем. Грудь в орденах, а самая лучшая память - в его делах. И вот в этих удивительных книгах, что он оставил. Самих храмов давно уж нет, а Николай Александрович Найденов их для нас сохранил.

На втором этаже, в самом уединенном месте этого дома, располагался его кабинет. Изумительный вид открывался отсюда на Замоскворечье с его прекрасными храмами…