Boom metrics
Происшествия7 апреля 2012 13:44

В Москве старший лейтенант вымогал взятку у водителя

Оказалось, офицер не имел права даже останавливать мужчину
Источник:kp.ru

6 апреля на северо-западе Москвы был задержан автоинспектор за вымогательство взятки. Офицер требовал 100 тысяч за езду в якобы нетрезвом виде.

Когда инспектор остановил машину 49-летнего москвича и впрямую потребовал деньги, мужчина не растерялся и набрал номер Управления собственной безопасности Москвы. Под видом звонка другу он вызвал оперативников. Они приехали довольно быстро и взяли лжеинспектора при передаче помеченных купюр.

Позже выяснилось, что нарушитель - старший лейтенант спецбатальона Центра специального назначения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. Он не имел права останавливать водителя, так как в его обязанности это не входит. В служебном автомобиле Ford Focus оперативники обнаружили обрывки протокола с текстом о задержании нетрезвого водителя.

Пострадавший москвич попросил направить его на медицинское освидетельствование, после которого получил официальное подтверждение: алкголя в организме нет.

На данный момент страший лейтенант задержан. Как заявили в пресс-службе ГУВД по Москве, по факту вымогательства проводится проверка.