Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ16 апреля 2012 22:00

В Пасху московские храмы посетило рекордное количество верующих - 1 150 000

А в патриархии считают, что людей пришло еще больше
Источник:kp.ru

Один миллион 150 тысяч человек посетили столичные храмы на Пасху. Об этом сообщила столичная полиция, которая охраняла порядок во время церковного праздника. Это рекорд - в прошлом году пришли в храмы «всего» 714 тысяч человек. Но, как сообщают представители церкви, на самом деле в этом году в храмы пришли более 1,5 миллиона москвичей!

- На каждом богослужении ведется подсчет людей, которые подошли к причастию, крестились. Фиксируется и количество отпеваний, - пояснили в пресс-службе Московской патриархии. - Подсчет участников пасхальных богослужений в столице велся по количеству людей, подошедших после литургии к священнику для целования креста. В эту статистику попали и те, кто не участвовал в богослужении, но пришел в Великую субботу и на Пасху в храм. Скажем, для освящения куличей и яиц.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после пасхальной великой вечерни в храме Христа Спасителя заявил:

- Никогда еще за всю послереволюционную историю не было в храмах так много народу, особенно в нашем первопрестольном граде.

По мнению Патриарха, беспрецедентным посещением храмов «народ ответил на последние антицерковные нападки».

Как празднуют Пасху в других городах страны смотрите здесь