Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия17 апреля 2012 22:00

В день помолвки в столице таинственно исчезла очередная красавица

23-летняя Яна Серко ушла из дома 12 апреля - больше ее никто не видел
Источник:kp.ru

«Рост 174 см, телосложение худощавое, глаза карие, волосы темные прямые... При себе имела нетбук, паспорт и другие документы, небольшую сумму денег... Нужна помощь добровольцев». Такое объявление недавно появилось в Интернете. Как рассказал «Комсомолке» волонтер Николай Ковалев, помогающий в розыске пропавших детей и взрослых, Яна Серко ушла 12 апреля днем из дома по улице Нагатинской, что на юге столицы. Она собиралась зайти в торгово-развлекательный центр «Вегас», затем в поликлинику - закрыть больничный лист. Но в 13.45 ее сестре Тане пришла эсэмэска: «Забери ребенка из детсада. Я не успеваю». Речь шла о трехлетнем сыне Данииле. Но ни сынишка, ни родственники Яну так и не увидели.

- Она серьезная девушка, не гулящая. Работает, - рассказывает подруга Яниной мамы Елена Олонцева. - Раньше никуда не исчезала. Да и как она могла исчезнуть, если у нее сын, которого она любит без памяти?

История тем более странная, что в тот день, 12 апреля, Яна должна была отправиться в загс со своим женихом Владимиром.

Яна с 3-летним сыном Даниилом. Верим, что мальчик увидит маму живой и здоровой.

Яна с 3-летним сыном Даниилом. Верим, что мальчик увидит маму живой и здоровой.

- Хороший парень, он сейчас от Яниной мамы не отходит, поддерживает ее, - рассказала Елена. - Они должны были подать заявление о заключении брака. Яна готовилась. Переживала: фамилию мужа после свадьбы брать или свою оставить. Ну знаете, как у девушек бывает. И вдруг такое!

Случайно ли так совпало, что девушка пропала в день помолвки, предстоит выяснить полиции. Но та, по словам Николая Ковалева, работает не очень активно.

- В ОВД, конечно, приняли заявление, но масштабных поисков не ведется, - говорит Ковалев. - Для них ведь это рядовое дело. У следователя, например, сегодня выходной, и она просто не берет трубку. В общем, мы собрали около двух десятков добровольцев, будем прочесывать местность от ее дома до «Вегаса». Вся надежда на свидетелей - местных жителей. Может быть, кто-то видел Яну, может быть, она села в машину, возможно, шла не одна, а с кем-то. Важны любые, даже минимальные зацепки.

Пока же единственная зацепка - странное SMS. Куда торопилась Яна, почему не могла забрать сына из садика?

- Совсем не факт, что эту эсэмэску она сама скинула, - вздыхает Елена Олонцева. - Телефон мог оказаться в руках у кого угодно... Может быть, он и скинул, чтобы запутать следы. Уже не знаем, что и думать.

Увы, подобные случаи в Москве происходят регулярно. Напомним, в сентябре прошлого года исчезла 22-летняя студентка МГУ Ирина Артемова. Тоже красивая, молодая... Сказала родственникам, что поймала машину и едет домой, и все - никаких следов. Среди версий ее исчезновения - похищение ради того, чтобы сделать секс-рабыней (см. kp.ru).

«Комсомолка» продолжит следить за историей пропавших девушек.

Если вы что-то знаете о судьбе Яны Серко, звоните волонтерам: 8 (499) 613-76-25, 8 (903) 263-72-95 или в полицию - 02.