Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва27 апреля 2012 16:25

Выпускной пройдет ночью на Красной площади

Здесь впервые пройдет общегородской выпускной вечер
Источник:kp.ru

Поклонка, Царицыно, Воробьевы горы... Гуляния для столичных выпускников устраивали везде, но в этом году их соберут на Красной площади! Здесь впервые пройдет выпускной вечер городского масштаба. Об этом заявила директор Московского дома научно-технического и художественного творчества обучающихся и студентов профессионального образования Анна Разбегина.

- Для масштабного праздника задействуют и Красную площадь, и Манежную, и площадь Революции, - заявила Разбегина.

По ее словам, с 2 ночи до 6 утра, в воскресенье, 24 июня, на главной площади страны организуют развлекательную программу со спецэффектами и встречей восхода солнца. На специально установленных экранах будут транслировать видеообращения выпускников московских школ 1942, 1952, 1962 годов. В финале народ хором будет петь гимн выпускников, который сейчас специально пишут для праздника. На Васильевском спуске в это время будет проходить танцевальная программа.

Программа мероприятия еще до конца не разработана. Но она появится на сайте "Московский выпускник" - он заработает в конце мая. Там же, кстати, можно будет зарегистрироваться в качестве участника праздника, выучить гимн и даже коллективные танцы, которые будут исполняться на площади в эту ночь.

Попасть на праздник, по словам Анны Разбегиной, можно будет и без регистрации, но в составе группы одноклассников - в сопровождении взрослых. Организаторы обещают: выпускников привезут на автобусах либо продлят работу метро. Позаботились и о мелочах: к празднику выпустят специальные сувенирные сумочки. Выпускницы смогут привезти в них сменную, без каблуков, обувь. Ведь на шпильках по брусчатке не погуляешь!

В полиции идею празднования в одном месте считают удачной.

- Обычно гуляния выпускников проходят по всей Москве, и нам приходится рассредотачивать наряды по всему городу, - рассказали «КП» в главном управлении МВД по Москве. - Если праздник будет проходить в одном месте, порядок будет обеспечить проще.

Пока непонятно одно. Смогут ли три площади - Красная, Манежная и Революции - вместить около 45 тысяч выпускников, плюс «сочувствующих» - педагогов и родителей. Хотя придут в центр, праздновать, наверное, далеко не все.