Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва27 апреля 2012 16:32

Сегодня быстрее на метро

В субботу и воскресенье в Москве ожидаются 10-балльные заторы
Источник:kp.ru

В преддверии майских праздников в столице ожидаются рекордные заторы. В субботу и воскресенье автомобилистам лучше пересесть в подземку. Об этом заявил «Комсомолке» аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Медников.

- В последний рабочий день перед майскими праздниками лучше передвигаться по городу на метро или пешком. Потому что уже с середины дня ситуация на дорогах будет, скорее всего, очень сложной, - заявил эксперт.

Такой вывод он делает на основании данных прошлых лет. Так, например, 29 апреля прошлого года уже в 14.40 плотность пробок достигла 8 баллов из 10 возможных. Помимо традиционных предпраздничных заторов в самом городе, выстроились огромные пробки на выезде из Москвы и на территории Московской области. На некоторых вылетных направлениях пробки сохранялись и даже полуночи!

- По опыту прошлых лет можно сказать, что затруднения останутся и на следующий день, т. е. в воскресенье, 29 апреля, - дает прогноз Медников. - На дачи поедут те, кто не рискнул это сделать в субботу. Зато в понедельник и вторник, 30 апреля и 1 мая, город будет свободнее, чем в обычный воскресный день. Следующая за ними рабочая неделя тоже нетипична: загруженность дорог в этот период примерно на 2 балла меньше привычных показателей.

Дороги, по его словам, останутся свободными вплоть до 11 мая.

- Затем город вернется в рабочий ритм, а через некоторое время начнется постепенное «летнее» освобождение дорог, - обнадежил Леонид Медников.