Мертва и, кажется, виновна. Следственное управление столичного главка МВД предъявило в окончательной редакции обвинение погибшей Ольге Александриной в рамках дела о ДТП на Ленинском проспекте. Об этом сообщили «Комсомолке» в пресс-службе столичной полиции.
Напомним, страшная авария на Ленинском проспекте произошла 25 февраля 2010 года. Автомобиль «Ситроен-С4» под управлением врача Ольги Александриной столкнулся с «Мерседес S-500», принадлежавшим компании «ЛУКОЙЛ». За рулем служебного «Мерседеса» находился водитель, его пассажир - вице-президент корпорации Анатолий Барков - попал в больницу с травмой. В аварии погибли водитель «Ситроена» и ее пассажир - заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова. Несмотря на многие странные обстоятельства ДТП, которые стали достоянием СМИ, следствие признало виновной Ольгу Александрину. Дело закрыли в связи со смертью обвиняемой, но родственники дошли до Верховного суда и потребовали решение до закрытия дела пересмотреть. После долгих разбирательств его начали расследовать вновь. И вот... Александрину признали виновной вновь.
ДТП вызвало широчайший общественный резонанс. Многие были уверены, что в аварии виноват водитель «Мерседеса». Но следствие решило иначе. Виновницей ДТП признана Ольга Александрина.
- С постановлением о вынесении обвинения уже ознакомились представители обвиняемой - ее отец Сергей Александрин и адвокат. Они приглашены для ознакомления с материалами уголовного дела 2 мая, - рассказали «КП» в столичной полиции. - После этого материалы будут направлены на утверждение в прокуратуру и далее переданы в Гагаринский суд Москвы для рассмотрения по существу.
- Если суд признает Александрину виновной, то он же может и взыскать ущерб в пользу потерпевших - компании «ЛУКОЙЛ», - пояснил «КП» адвокат Игорь Трунов. - Тогда будет наложен на арест на имущество, доставшееся дочери потерпевшей - 5-летней Нади. Ей придется заплатить за разбитую машину, а также ущерб причинный Анатолию Баркову и его водителю.