Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва21 мая 2012 22:00

После рекордной жары к четвергу похолодает

Погода снова вознаграждает москвичей за долгое ожидание весны жаркими солнечными деньками
Источник:kp.ru

Но, пожалуй, это уже перебор - в понедельник температура в столице поднялась аж до +29 градусов. То есть на 6 - 7 градусов выше климатической нормы.

В последний раз такая жара удивляла москвичей в 1897 году - тогда столбик термометра достиг рекордной отметки в 29,1 градуса тепла.

Но летние температуры опять продержатся недолго - во вторник согревающий Москву антициклон сместится за Урал. На смену ему придет новый антициклон - на этот раз из Арктики.

Во вторник еще будет жарко - +26...+28 градусов. Но во второй половине дня погода начнет портиться - местами пройдут кратковременные грозы, ветер усилится до 12 - 17 м/сек.

А вот в среду температура уже заметно понизится - до +20, грозовые тучи накроют весь город. За зонтиками придется следить, чтобы их не унес шквальный ветер.

В четверг днем непогода уляжется, на термометре будет около +15. Ночью может похолодать и до +6 градусов.

Но затем температура снова начнет расти - в пятницу воздух прогреется до +19, в субботу - до +25 градусов. Солнышко тоже вернется - начиная с четверга в Москве опять будет ясно и сухо.

Будет колебаться и атмосферное давление - в среду оно понизится до 747 мм рт. ст. (норма для мая - 749), а к выходным поднимется до 756 мм. Так что гипертоникам стоит бережнее относиться к своему здоровью и избегать сильных нагрузок.

Да и всем остальным тоже - резкие перепады температуры могут вызвать головную боль и спазмы сосудов. К тому же, прогревшись на жарком солнышке, легко простудиться в дождливую и ветреную погоду.

Впрочем, москвичам капризы погоды не в новинку - столицу весь май бросает то в жар, то в холод. Так что главное - оставаться в тонусе всю неделю, чтобы как следует порадоваться теплу в выходные.