Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва22 мая 2012 22:00

Скоростной трамвай в Москве пустят вместо монорельса

Столичные власти окончательно определились с маршрутами, по которым пройдет новый вид общественного транспорта
Источник:kp.ru

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Скоростной трамвай по Москве все-таки поедет. Сергей Собянин подписал распоряжение «О реализации первоочередных мероприятий по улучшению условий движения транспорта в городе Москве». В документе указано, где именно пройдут линии скоростного трамвая в столице (см. графику). Как ожидается, тратить огромные деньги на проект не придется. Часть линий пройдет по уже существующим путям.

- Правда, сами рельсы заменят на новые, но готовить основание, на которое они лягут, уже не нужно, - рассказали «КП» в столичном Департаменте транспорта. - Там, где путей еще нет, их проложат по земле. Строить эстакады - как для монорельса и легкого метро - не планируется.

Кстати, о монорельсе. Одна из линий скоростного трамвая будет почти полностью его дублировать. Она пройдет от Дмитровского шоссе до ВВЦ.

С ФРАНЦУЗСКИМ АКЦЕНТОМ

Как ожидается, производить скоростные трамваи будут в России. Сергей Собянин недавно протестировал опытный образец. Напомним, это пять современных вагонов обтекаемой формы со сквозным проходом. В мини-поезде есть беспроводной Интернет Wi-Fi, климат-контроль, а вагоны по вместимости сопоставимы с метрополитеновскими. Заходить в вагон, кстати, пассажиры будут из специальных остановочных павильонов. Войти туда можно будет через турникет - как на станцию метро.

- Авторы проекта этих трамваев - французская фирма «Альстом» и российская компания «Трансмашхолдинг», - рассказали «КП» в Департаменте транспорта. - Но, возможно, будет закупаться техника других производителей.

В любом случае в течение года вопрос о покупке трамваев планируется решить.

ДО 80 КМ/ЧАС

Как рассказали «КП» в Мосгортрансе, скорость новых трамваев будет достигать 80 км/час. Это в 6 - 7 раз (!) быстрее трамвая обычного.

- Дело в том, что линии скоростного транспорта будут изолированы от движения как автомобилей, так и пешеходов. А это значит, транспорт не будет стоять в пробках. Остановок же будет мало - не более десяти на линии.

Чтобы снизить шум от трамвайных путей, строители уложат новые типы рельсов, а на остановках появятся шумопоглощающие экраны.

Как ожидается, первым пустят движение на участке от станции метро «Улица Подбельского» до улицы Уссурийской в Гольянове. Там построят разворотные круги. Кстати, чтобы через трамвайные рельсы не бегали пешеходы, под ними появятся подземные переходы.

- Это самая затратная часть проекта, но другого варианта нет, - пояснили «Комсомолке» в префектуре ВАО.

Первые скоростные трамваи, как ожидается, пойдут по Москве в 2014 году.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр МОРОЗОВ, сопредседатель Межрегиональной общественной организации «Город и транспорт»: Не хуже, чем метро

За последние 30 лет в различных мегаполисах мира появилось 130 сетей скоростных трамваев. Почему? Потому что по быстроте и комфорту этот транспорт сопоставим с метрополитеном, а по стоимости строительства он в 5 - 10 раз ниже. Скоростной трамвай даст фору любому наземному транспорту. Его линия способна перевозить за час 18 - 20 тысяч пассажиров, а автобусный маршрут, для сравнения, всего 4 - 5 тысяч. Другой вопрос, что линии нужно открывать в правильных местах. Хорошо, что власти планируют хордовые трассы скоростного трамвая. Но я бы предложил и вылетные. Сейчас, например, Ленинский и Севастопольский проспекты не дублируются трамвайными линиями, а потому пассажиры вынуждены ехать в наземном общественном транспорте, стоя в пробках. Так почему бы трамвай не пустить по этим магистралям? После того как появятся первые пять линий, этим вопросом нужно обязательно заняться.

КСТАТИ

Поедет и по области

Линии скоростного трамвая в ближайшие три года появятся и в Подмосковье. Компания «Домодедово Транс Девелопмент» с НИиПИ градостроительства начали разработку соответствующего проекта. Линия скоростного трамвая, как ожидается, свяжет аэропорт «Домодедово» и станцию метро «Красногвардейская». Длина участка составит 23 - 28 километров. Позднее планируется соединить трамваем Раменское, Щербинку, Бутово, Солнцево, Сколково, «Домодедово» и «Внуково».