Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва25 мая 2012 16:40

Сколково не обидит Мамоново

Аварийная историческая усадьба на территории иннограда, будет восстановлена
Источник:kp.ru

Об этом заявил «КП» глава пресс-службы фонда Сколково Александр Чернов после нескольких сообщений в СМИ, что что строительство академгородка, которое ведется на территории усадьбы, может уничтожить исторический объект полностью.

- Общественная организация «наше сколково» неоднократно обращалась руководству инновационного центра "Сколково", указывая на необходимость срочного проведения работ по фотофиксации и обмерам усадьбы Мамоново, которые должны быть проведены архитекторами-реставраторами. Объясняли, что нельзя застраивать это место. Это недальновидно, - рассказала КП Наталья Самовер, координатор Архнадзора.

- Строительство футуристического комплекса не значит отрицание истории. Но руководство фонда не хочет это обсуждать и продолжает вести работы. Территориия огорожена. Местных жителей не пускают.

Ведь мы можем утратить - малоизвестный, памятник архитектуры и садово-паркового искусства Подмосковья конца XV - начала XVI в!

Село Мамоново принадлежало Григорию Дмитриеву-Нетшину по прозвищу Мамон - другу и советнику великого князя Ивана III В XVI - XVII вв. им владел Троице-Сергиев монастырь, а в начале XVIII в. оно перешло фавориту Петра Великого Александру Меншикову. Потом им владели купцы Гусевы. До наших дней «дожил» единственный деревянный дом в стиле русского классицизма, террасный парк, аллеи и каскад прудов. Археологи считают, что на территории усадьбы могут быть обнаружены и остатки других построек, в том числе возведенные при князе Меншикове.

- Мы все знаем про свою территорию, - сказал Александр Чернов. - В деревне Мамоново есть старая усадьба Гусевых. Раньше там располагался дом отдыха «Полет» Министерства промышленности, науки и технологий РФ. Сейчас этот деревянный дом пустует. Он в ужасном состоянии изуродован какими-то немыслимыми пристройками советского периода. Парк запущен, пруды заросли. Но это исторический объект, который почему-то не был внесен в список культурного наследия минкульта. Это не наша вина. Мы, конечно, все восстановим - в Сколково работают лучшие архитекторы и градостроители мира - и дадим усадьбе новую жизнь.

- Что же там будет размещаться?

- Пока неясно. Галерея, музей или лекторий. Это решит градостроительный совет. Но мы не булем ничего ломать! Это недальновидно. Наоборот завтра приступаем к чистке прудов. Запустим рыбу.

На вопрос, откуда же тогда взялась паника общественности, пресс-секретарь фонда предположил, что людей беспокоит неизвестность за забором.

- И жители имеют все основания переживать, - добавил он. - Снос памятников архитектуры в Москве и области уже дело обыденное. Поэтому и нервозность. Но у нас другой подход. Завтра поеду туда - сам все посмотрю.