Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва5 июля 2012 22:00

Метрополитен сообщает: Самая жаркая станция метро - «Тверская», а самая прохладная «Выставочная»

Ну вот и настоящее лето в Москве! На улице - под +30, в подземке тоже теплеет
Источник:kp.ru
В подземке холоднее, чем на улице, - всего + 20.

В подземке холоднее, чем на улице, - всего + 20.

Фото: Иван ВИСЛОВ

По данным Московского метрополитена, на всех станциях метро вчера температура была ниже максимально допустимой отметки - плюс 28 градусов. Но стремительно к ней подбиралась.

Самая «горячая» линия метро сейчас Замоскворецкая - +25...+26 градусов на станциях. На Сокольнической, Арбатско-Покровской и Таганско-Краснопресненской линиях температура от +22 до +25 градусов, на Калининской - в среднем +25.

Если же говорить о самых жарких станциях московского метро, то тройка лидеров выглядит так: «Тверская» (26,5 градуса), «Сокол» (26,4 градуса) и «Коломенская» (26,3 градуса). А самые прохладные - «Выставочная» и «Китай-город», на них всего плюс 20,5 градуса.

Евгений Мищенко, машинист электродепо «Выхино», уверен: температура на станциях - не показатель. Пассажир ждет поезда минуту-две, а едет куда дольше. По его словам, в вагонах сейчас до +35.

Если вы знаете, как справиться с жарой в метро, в квартире и на улице - примите участие в нашем фотоконкурсе. Победитель получит 10 килограммов мороженого!

- Такая температура по крайней мере в кабине машиниста. А ведь у нас не так тесно, как в вагоне в час пик! Мы на каждой остановке потом обливаемся, хотя - для проветривания - окошко в кабине приоткрыто.

Машинист пояснил, что самые жаркие вагоны - старые, это которые с полосками на боку.

- Во-первых, там нет кондиционеров, охлаждающих воздух. Во-вторых, многие лючки воздухозаборников забиты и воздух не пропускают в принципе. Кто-то, например, при уборке уронил тряпку, и все... Открытые форточки в этом случае от духоты не спасают. В-третьих, в этих вагонах при торможении нагреваются тормозные резистры, которые буквально накаляют вагон. Вот и получается: воздух в тоннелях горячий, кислорода в нем мало, а альтернатив нет!