Boom metrics
Авто17 июля 2012 22:00

Эвакуация автомобилей в столице будет стоить порядка 5 тысяч рублей

А эвакуаторов станет в пять раз больше
Источник:kp.ru

Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Москве будет стоить около пяти тысяч рублей. Об этом сообщил «КП» источник в столичной мэрии.

- Точная сумма официально не установлена, но уже решено, что она будет ниже себестоимости эвакуации для коммунальных служб, - пояснили «КП» в столичной мэрии.

Сейчас за каждый эвакуированный автомобиль мэрия перечисляет городской службе перемещения транспортных средств 6600 рублей. С водителей решено брать меньше. Кстати, в начале 2000-х за эвакуацию машины взымали почти втрое меньше - 1800 рублей, но плату отменил тогдашний градоначальник Юрий Лужков. Сейчас же отменить не получится: согласно федеральному закону эвакуация должна быть платной. Как ожидается, ее введут уже в сентябре.

Кроме того, с начала нынешней недели число маршрутов, по которым ездят мобильные комплексы фиксации нарушений правил парковки, выросло с 40 до 69.

- Мы выяснили, на каких улицах водители чаще бросают машины «под знаком», и будем направлять комплексы именно туда, - заявил руководитель Центра организации дорожного движения правительства Москвы Игорь Королев. - Это улицы и в центре, и в спальных районах. К концу года комплексы видеофиксации будут передвигаться уже по 100 маршрутам.

Напомним, с июля штраф за неправильную парковку вырос в Москве с 300 до 3000 рублей. Если ваш автомобиль сфотографирует «мобильный гаишник», то вам по почте пришлют квитанцию на эту сумму.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Байкеры попросились на выделенные полосы

Члены столичных мотоклубов решили обратиться к столичным властям с просьбой снять запрет на движение по выделенным полосам мотоциклистов. Об этом заявил известный московский байкер Александр Некрасов.

- Мотоцикл из-за своих габаритов - не помеха для общественного транспорта, - заявил Александр. - К тому же на выделенных полосах можно спокойнее перестраиваться, не рискуя попасть под машину. За рубежом мотоциклистам разрешают ездить по выделенкам.

Между тем столичные байкеры, увы, и сами нередко нарушают правила.