Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2012 15:00

Отец Ивана Агафонова выбежал из зала суда со словами: «Не могу слушать эту дрянь!»

Показания в суде дали друзья спортсмена
Источник:kp.ru

В пятницу в Замоскворецком суде продолжились слушания по делу Расула Мирзаева.

Напомним, 26-летнего чемпиона мира по боевому самбо обвиняют в том, что он ударил 19-летнего Ивана Агафонова у ночного клуба «Гараж». Через несколько дней парень скончался.

В суд пришли самые близкие друзья и родственники Мирзаева, а со стороны погибшего студента был один отец.

На процессе допросили семерых свидетелей, среди которых оказалась и 25-летняя Алла Косогорова. Именно из-за нее и произошла стычка между самбистом и студентом. Девушка в очередной раз повторила свои показания.

Алла подчеркнула, что Расул за весь вечер пил лишь молоко, а вот 19-летний Иван был явно нетрезв. Это подтвердили и эксперты: в момент травмы концентрация алкоголя в крови парня была 0,46 промилле (примерно две выпитых бутылки пива).

Отец Ивана Агафонова весьма жестко реагировал на показания свидетелей.

Отец Ивана Агафонова весьма жестко реагировал на показания свидетелей.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Уже на улице Расул прощался с друзьями, а я отошла, чтобы не мешать мужчинам, - рассказала Алла Косогорова. - Я слышала, как позади меня некий парень разговаривает по телефону, я четко помню фразу: «Сейчас будем телочек снимать!»

Через мгновение мне в ногу ударяется игрушечная машинка с дистанционным управлением. Я подумала, что это случайность, и не подала виду. Потом машинка отъехала и снова задела мне ногу. Я обернулась и увидела Агафонова, который управлял игрушкой. Он сказал мне: «Девушка, вас можно снять?» Я ответила «нет» и отвернулась. Я не провоцировала незнакомого парня - была скромно одета, не улыбалась ему и вообще не глядела в его сторону.

Друзья Расула видели сцену с машинкой и сделали ему замечание: «У девушки есть парень, не трогай ее». Тут Ивана увидел как-то знакомый и крикнул: «А ты-то что тут делаешь?», Агафонов громко ответил «Телку снимаю!».

Расул это услышал и повернулся к Ивану с уточнением: «Ты кого тут хочешь снять? Это моя девушка». А Агафонов ответил: «Ну и что? Могу и тебя снять!».

Расул был спокоен, а пьяный Иван подошел слишком близко к моему другу. Расул не замахивался, а наотмашь ударил его в челюсть. Сам момент падения я не видела. Но когда Иван уже лежал на земле, я разглядела кровь у его рта. По-моему, он прикусил язык. Тут же появились охранники, они помогли Ивану встать. Потом Агафонов сказал, что все хорошо. Он уже шел без посторонней помощи. После этого мы поехали домой к Расулу.

Как только Алла Косогорова рассказала о моменте падения Ивана, отец погибшего парня вскочил и с ненавистью заявил судье : «Ваша честь, разрешите выйти, я не могу эту дрянь слушать!»

Не дожидаясь ответа, мужчина покинул зал. В перерыве отец погибшего Александр Агафонов поругался у здания суда с адвокатом Мирзаева. Отец Ивана начал кричать о том, что Косогорова лжет.

- Да кого вы слушаете?! - ругался родитель. - Ваша Алла... - И мужчина добавил нелестный эпитет.

В отличие от Аллы, в чей адрес звучали оскорбления, сам Расул Мирзаев слышал в свой адрес лишь комплименты. И неудивительно: в качестве свидетелей опрашивали его друзей.

- Да он «тигр с душой одуванчика», - нежно охарактеризовал бойца его друг Артем Карапетян. После чего Артем согласился с показаниями Алены.

- Да чего он горбатого лепит?! - возмутился отец убитого.

Напомним, по словам потерпевшей стороны, Иван собирался не снять девушку, а в шутку «покатать» на той самой машинке. Всего в деле семь толстых томов. Среди них - и характеристика Агафонова, которую зачитал вчера судья: «учащийся средних способностей, импульсивный, хорошо развит физически, склонен доминировать».

- Думаю, что через два-три месяца мы уже закончим с этим уголовным делом, - заявила «КП» адвокат пострадавшей стороны Оксана Михалкина.