Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Москва8 августа 2012 22:00

Тверской бульвар вернут в ХIХ век

Его реконструируют, ориентируясь на гравюры 200-летней давности
Источник:kp.ru

Тверской бульвар - одно из культовых мест столицы - возвращают в эпоху Пушкина и Гоголя. Здесь установят фонари, напоминающие по форме те, что были в ХIХ веке, вернут - хотя и не полностью - ту же планировку дорожек. И даже рисунок ограды восстановят прежний.

- Проект благоустройства бульвара был создан по гравюрам и фотографиям 150 - 200-летней давности, - рассказали «Комсомолке» в префектуре Центрального округа.

Вместе с тем Тверской здорово обновят. Здесь высадят еще 16 деревьев - дубы и клены, 770 кустарников, почти 1,5 тысячи квадратных метров цветников. Установят 94 фонаря. Дорожки отсыпят гранитной крошкой - по такой же здесь ходили пешеходы в ХIХ веке. Появится здесь и поливочный водопровод, чтобы вовремя орошать газоны и не давать им засохнуть. Возле знаменитого дуба, под которым в 1812 году разбили стоянку французские драгуны, установят новую табличку. Все эти работы планируется завершить уже к октябрю. Как пояснили «КП» в префектуре, осенью закончится реконструкция и остальных бульваров, которые еще не успели отремонтировать. Всего, как известно, Бульварное кольцо включает десять зеленых улиц. Это Гоголевский, Никитский, Тверской, Страстной, Петровский, Рождественский, Чистопрудный, Покровский, Яузский и Сретенский бульвары.

КСТАТИ

Последний раз Бульварное кольцо капитально ремонтировали после Великой Отечественной. Затем - в 2007 году - реконструкцию затеял Юрий Лужков.

Сначала взялись за Чистопрудный, Никитский, Рождественский и Страстной.

Потом случился кризис, деньги кончились, и реконструкция возобновилась только сейчас.

Осенью этого года власти сдадут два бульвара - Тверской и Покровский.