Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика16 августа 2012 22:00

Чиновники предлагают платить московскую пенсию тем, кто не менее 10 лет работал в столице

Власти заявили, что в Москве возможно введение ценза оседлости
Источник:kp.ru

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Не секрет, что многие жители (особенно те, кто недавно приехал в столицу) прописывают в первопрестольной своих пожилых родственников. А те получают московские выплаты и надбавки.

- Мы сейчас обсуждаем предложение москвичей, которые считают целесообразным введение в городе некого ценза оседлости. По которому право на региональную доплату пенсионер сможет получать в случае, если он, скажем, хотя бы 10 лет отработал в Москве, - заявил руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников. - Надо остановить поток приезжих, которые не готовы полноценно платить за услуги города.

Напомним, средняя столичная пенсия - самая высокая в стране. Ее минимальный размер - с учетом московских надбавок - 12 тысяч рублей. В полтора-два раза больше, чем в среднем по России.

- Где трудился, там и пенсию заработал, это справедливо, - считает руководитель научно-исследовательского центра Московского психолого-социального университета доктор экономических наук Ольга Воробьева. - Существует же «северная» пенсия. Чтобы получить право на нее, нужно отработать на Севере определенное количество лет. Так же должно быть и с московскими льготами. Еще я уверена, что многие пенсионеры на самом деле не переезжают в Москву, а только прописываются здесь.

Сергей Смирнов, директор Института социальной политики ВШЭ, считает иначе:

- Во всем мире ограничивают социальные выплаты только мигрантам. А если ты гражданин, то никакого ценза оседлости для той же пенсии не требуют. Представим ситуацию: москвичи перевозят к себе дедушку из деревни в Ивановской области. Меняя прописку, он теряет право на «ивановские» доплаты к пенсии (пусть небольшие, но они есть в каждом регионе). Право на московскую доплату он здесь тоже не получает. А цены в Москве - одни из самых высоких в стране. Так где справедливость? Я думаю, перед введением ценза оседлости нужно взвесить все за и против.