Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва2 сентября 2012 22:00

Жители Комсомольского проспекта не хотят, чтобы его расширяли

Они вышли на митинг, требуя отказаться от реконструкции магистрали
Источник:kp.ru

В Москве появляется новая «горячая точка». Более 600 жителей домов по Комсомольскому проспекту выступили против его расширения.

- В ходе реконструкции магистрали строители решили соединить основную проезжую часть и дороги-дублеры, - пояснил «КП» бывший депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. - Для этого они планируют заасфальтировать газон между двумя дорогами и вырубить растущие там деревья. Конечно, жителям это не нравится.

Перед общественными слушаниями проекта жители провели митинг у метро «Кропоткинская», а после них направили в префектуру Центрального округа подписи под заявлением «Не хотим никакой реконструкции!».

Расширять Комсомольский проспект решили в рамках реконструкции проспекта Вернадского (эта магистраль - продолжение Комсомольского) от Садового кольца до Ленинского проспекта. Многие жители уверены, что добавлять полос на Комсомольском просто нет смысла. Во-первых, он и так довольно широкий. Во-вторых, с одной стороны трасса заканчивается эстакадой у метро «Парк культуры», а с другой - Лужнецким мостом. Они узкие, а расширять эти мосты проектом не планируется. Получается, что возникнет эффект «бутылочного горлышка» - машины все равно встанут при подъезде к мостам.

- На общественных слушаниях мнение собравшихся было единогласным - расширять Комсомольский проспект, с предполагаемой вырубкой 81 дерева и строительством подземных переходов, нецелесообразно, - рассказали «КП» в управе района Хамовники. - Это одна из немногих магистралей столицы, где очень редко бывают пробки. Замечания жителей мы передадим в префектуру.